29 мая 2019 г. 10:15

5 А что если бы все сложилась по-другому...

В этой книге автор объединяет несколько жанров: альтернативная история, детектив. Мир, прописанный автором очень убедительный и детальный, приписан очень красивым, лаконичным языком.

Главный герой «Союза еврейских полисменов» Мейер Ландсман будто сошел со страниц классического классного детектива: он много бухает, живет в отеле, не во что не верит и шутить черным юмором. В общем, брутальный парень, но не смотря на первичный образ, таить под этим грубым образом нежность и чувствительность.

Берко Шемец - его напарник, кузен и внебрачный сын еврея и индианки из племени тлинкитов, любящий отец и муж. Двое этих детективов бросают вызов полицейским и разыскать убийц загадочного шахматиста.

Альтернативная история. Мир, показанный в книге, в котором после Второй мировой войны попытки евреев закрепиться в Палестине не увенчались успехом — и государство Израиль так и не появилось на карте. Вместо этого уцелевшие в Холокосте евреи получили во временное пользование участок на Аляске, в округе Ситка. Я обожаю подобные вещи, в которых меняют какое-либо событие в истории и фантазируют, как бы изменился ход истории в этом случае.