29 мая 2019 г. 01:03

Я очень боялась читать заключительную часть, боялась разочароваться, боялась, что концовка просто не сведет воедино все, что было намечено. И к огромному моему облегчению, финал не только не разочаровал, но и расставил все точки над i, закруглил и оформил все ровно так, как требовалось. Серьезно, по-взрослому, драматично и плотно. Весь текст такой был - плотный, крепкий, и с точки зрения языка, и с точки зрения его... как бы поточнее это определить... разумности, что ли? Книга очень непростая, серьезная, и пусть то, что это фэнтези, не должно вводить в заблуждение.
Более того, у меня создалось впечатление, что третья книга куда лучше второй. Вторая была как бы переходным этапом, было еще неясно, что к чему, все только закручивалось и намечалось. А третья - третья во всех смыслах заключительная. Всю книгу действие происходит довольно локально вокруг финальной стратегии, все герои вместе, и все действуют сообща, и в этом смысле ее легче воспринимать, чем первую и вторую, в которых герои распутывали свои нити каждый сам по себе, и было не очень понятно, как они связаны и зачем они вообще упоминаются. А тут - все ясно. Кристально ясно. И за это огромное спасибо автору: за концовку, которая удалась. И это с учетом всех непростых исходных данных: что сложный многогранный мир с огромным количеством локаций, что множество героев, которые не просто набросаны, а даны выпукло и четко. Помню, во время чтения второй книги жалела, что не дается больше места каждой истории. С другой стороны, затягивать сюжет на 5+ томов тоже не годится. В общем, теперь у меня желание перечитать всю трилогию разом, чтобы еще раз осмыслить историю и посмотреть на все сюжетные линии вместе.