Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

28 мая 2019 г. 23:24

5 Главное — не путать нашу теологию с ихтиологией (Заходер!)

Сложно писать рецензию на стихи. По-хорошему-то надо их тоже писать в рифму. Я знаю, точнее, чувствую это (но не умею), потому до сих пор раздавала поэтам восторженно звёздочки и смущённо убегала вдаль. Всегда — по 5 штук, потому что поэзия заслуживает преклонения.
А теперь хочется что-то записать на память.
Заходер может коротко, ёмко и правильно написать, о чём захочет. То есть, практически обо всём. От гносеологии:
- Что мы знаем о лисе? —
- НИЧЕГО!
(И то — не все!..)
- и до лобковых вшей (цитировать не буду, но показалось не пошлым, а довольно милым, даже трогательным).
В «Заходерзостях» содержатся хасидские мотивы, замечания о жизни и смерти, о политике и других аспектах бытия:
«...так обсуждали гномики
Вопросы экономики»
О поэзии:
«Стихи нам что-то говорят.
Но не всегда.
Не всем подряд»
И о творчестве: я очень ему благодарна за напутствие. Очень приятно это услышать тому, кто не может не писать!
«Лучше Пушкина не напишешь,
Лучше Бога не сотворишь» —
Если правду ты говоришь —
То зачем ты живешь и дышишь?»
Уважаемый Борис Владимирович, спасибо за счастливое детство! И за смешные мудрости, которые сами собой учатся наизусть.

Penelopa2, спасибо за "наводку"!

Если на стихи писать рецензии только в рифму, то и рецензий тогда почти не будет)

Да, я понимаю. И всё-таки эта рецензия мне нравится меньше, чем остальные. Видимо, требуется какое-то единство стиля, что ли. Если не в рифму, то... ещё не придумала, как:)

Я не ожидала от него столько мудрости, облеченной в такую изящную форму!

А рецензии на стихи - и правда дело сложное... Я один раз попыталась, и то получилось не столько на стихи, сколько на эмоции