CatMouse

28 мая 2019 г. 19:12

0.5

Не, ну не всё же можно печатать и издавать, в самом-то деле!
Я еще в самом начале, закатывая глаза, думала, что вот на эти строчки буду ссылаться, рассказывая о книге, вот тут жуткие ляпы, вот тут какой-то бред, но книга-то оказалась вся такая! Каждую строчку можно комментировать. И написана-то она обманчиво завлекательно, по-простому так, по-женски, как какой-нибудь "Шопоголик" - от первого женского лица, лица не самого умного, но жутко самоуверенного... нет, я не могу серьезно об этом писать.

Короче, одна странная баба, которая явно страдает ОКР, все упорядочивает, но при этом каким-то образом способна все бросить и свистануть в неведомые дали (автор - психолог!!!), видит в газете объявление о поиске компаньонки для сопровождения девочки в морском круизе и дует на собеседование. Там она, придя позже положенного срока, выделывается. хамит, складывает из анкеты кораблик и... нанимается на работу. Потому-что работодатели такие же конченые, а в мире автора (психолога!!!) и не такое возможно. При этом как-то дефинировать понятие "компаньонка", определить условия и график работы, равно как и подписать договор, ознакомить странную бабу с ее обязанностями и тараканами воспитанницы никому не приходит в голову, а почему - это я уже писала. Бабе просто дают аванс, видимо, под честное слово, а прямо перед отплытием - конверт с остатком. Мне бы кто так доверял.
Уже на корабле баба узнает, что двенадцатилетняя девочка страдает алко- и наркозависимостью и вообще, она такая же конченая, как и сама баба и вообще все в этой книге. Только девочка хотя бы рисует хорошо. Еще там есть гувернантка, которая непонятно зачем тогда нужна и чем принципиально ее обязанности отличаются от обязанностей компаньонки.

Наверное, из всего этого могла бы получиться история о том, как для двинутой девочки наняли такую же двинутую няньку, чтобы минус на минус дал плюс, а она по факту бухает с подопечной, дает ей прилюдно леща, а через пять минут кричит "Девочка моя, она же меня так любит! Ненавижу ее, она грязь, тварь и сука!". Но замысел оказался не в этом, точнее, его вообще не было. Зато был парад девиаций и психических расстройств, которыми страдают все: от капитана до случайного любовника. И если я всегда стараюсь помнить о том, что позиция героя - не всегда позиция автора, то здесь у меня возникли серьезные сомнения в психическом здоровье Перихан Магден. Точнее я уверена, что с ней что-то не так. Как и с издателем, который не только выпустил книгу, но и надел на нее такую миленькую, нарочито детскую обложку. И, позвольте, на Кинге в России, значит, стоит 16 плюс, а на этом творении - нет? То есть, это может прочесть и ребенок, привлеченный яркой картинкой. Я была о Гаятри/Livebook лучшего мнения.