Ptica_Alkonost

28 мая 2019 г. 15:41

4 Харизма и справедливость, Беспечность и талант..

Все-таки пьесы, вышедшие из-под пера драматурга девятнадцатого столетия, существенно отличаются от произведений драматургов двадцатого века. Патетизм речей был иной, отношения между представителями разных слоев общества обыгрывались иначе. Хотя забавность положений и сейчас прекрасно оценивается. В чем же проявилось беспутство Кина? Нечто похожее можно наблюдать в "Распутнике" Шмитта, когда репутация создаются окружающими, по больше части завистниками. В чем же его гениальность? Это должен показать актер - прима на данной сцене, недаром в этой роли по слухам блистали лучшие из лучших того же века. Харизма, естественность, открытость героя, богатство души нараспашку, отсутствие злопамятности и прямолинейность - все черты прекрасного "героя-любовника", которые можно отлично изобразить и прочувствовать на сцене. Пьеса больше развлекательна и кажется поверхностной, но есть несколько сцен и диалогов, которые подсказывают что это обманчивое впечатление. Нужно только почувствовать эти акценты и внимательно выслушать Кина в таверне, например. Была бы у меня машина времени, я бы с восторгом посмотрела постановку этой пьесы в России и во Франции (чего уж там, мечтать, так на всю катушку).

Прочтено в Театральном капустнике группы Драматургия