LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

28 мая 2019 г. 00:35

Если «Спокойствие» ни разу не находили среди вещей венгерских мужчин-самоубийц лет 40-45, то даже странно. Вполне могли бы. Этот роман – депрессия в чистом виде. И если бы сам автор после написания такого романа совершил суицид, я бы тоже не удивилась. Как можно написать роман, настолько наполненный безысходностью, болезнью и сумасшествием, притворным и реальным, и самому не выйти в окно? Загадка.

Пока читала «Спокойствие», часто вспоминала «Обещание на рассвете» Ромена Гари. В обоих случаях это эталонное пособие «как не надо воспитывать детей», однако если у Гари мать чрезмерно любила сына, то тут Ребекка Веер своих дочь и сына ненавидит и самозабвенно разрушает их психику. Исторгнув их из своей матки, она посчитала, что ее долг выполнен. В результате имеем двоих несчастных человека, неспособных на здоровые отношения и чувства. Случай очень тяжелый.

И читать этот роман тоже тяжело. Первую треть было скучно, еще я привыкала к постоянным скачкам во времени. Впрочем, скуку вначале с лихвой компенсировали многочисленные трэш-истории из жизни героя. Отжигает он сам, его многочисленные странные (мягко говоря) женщины, его давно пропавшая сестра, ну и абсолютно долбанутая мамашка. Так что, если вдруг однажды увижу «посоветуйте книгу с напрочь отбитыми отношениями в семье», «Спокойствие» посоветую в первую очередь.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном": Остановка восьмая (Венгрия) 8/13