BakowskiBabbitts

27 мая 2019 г. 19:51

4 Вспомним о героях

"Всем воинам, без вести пропавшим в огне Великой Отечественной войны посвящается..."
Сентябрь 1941 года, место действия - украинское село Оржица, разрозненные советские части находятся в окружении.
В окопах, на передовой раненные безрукие и безногие, обмотанные бинтами словно мумии, обреченные на смерть, добровольно решившие подороже продать свою жизнь и забрать с собой несколько фашистских жизней. Добровольцы-смертники должны как можно дольше сдерживать наступление, для того чтобы здоровые солдаты прорвали "котел" и вышли из окружения.
Среди "обреченных на забвение" Петр, молодой парень лежит в окопе без ног - их оторвало разрывом снаряда. После операции он решает не гнить в госпитале, а остаться с солдатами-добровольцами и отомстить фрицам за убитых советских людей.
Петр понимает, что жить осталось, может быть, сутки, а может и несколько часов. Что делает боец в такой ситуации? Отстреливается, впадает в сон похожий на забытье - лишь оно и спасает от нечеловеческой боли и вспоминает.
Вспоминает родителей, первую любовь, вспоминает, как призвался в 1939 году и прошел Финскую войну, как первый раз убил человека хоть он и был враг, как гибли его товарищи.
Вспоминает о последней спокойной предвоенной ночи и трехмесячное отступление, когда прорываясь из одного окружения, ты оказываешься в другом.
Реализм сцен в тексте зашкаливает - тут без наркоза в хирургической отпиливают конечности, мать после бомбежки собирает останки своих детей... Война как она есть и ничего кроме ужаса.
Художественная книга, но я уверен, что так и было.
Сколько было таких безымянных героев, сложивших головы ради нашей свободы?
Сколько бойцов похороненных в воронке от взрыва и обреченных на забвение?
Прочитай товарищ и вспомни, хотя бы на миг - ведь мертвые живут, пока живые помнят.