Javen

27 мая 2019 г. 16:06

В детстве, получив легкую черепо-мозговую травму («сотрясение мозга»), я не заметил каких-то изменений, но страх стать психом или «дураком» появился, особенно когда меня хотели положить в больницу детское психо-неврологическое отделение, приставка психо- меня настолько испугала, что я напрочь отказался даже заходить туда, так как сказал, что я не псих. Но потом мне объяснили, что это никак не связано с психиатрией и там нет психов, я могу быть спокоен. И с тех пор к своей «голове» я стал относится более бережно, но возможно не так как хотелось бы. А ведь являясь работником интеллектуального труда именно этим органом по сути работаю и зарабатываю. И вот на руки попалась такая замечательная инструкция к такому важному органу.
Книга понравилась тем, что в простой форме разъясняет почему человек ведет себя так, а не иначе. Почему мы часто не можем справится с эмоциями и работать более эффективно просто, выполняя несколько дел сразу. Причем это не просто какие-то рассуждения, все свои предложения по улучшению эффективности работы автор подкрепляет научными исследованиями. При этом все дается на конкретных примерах, что способствует пониманию ситуаций и как в них действовать. Также и процессы в мозгу описываются не сухим научным языком, а через представления мозга как некой сцены, на которой играют актеры - мысли, в зрительный зал - это память и внешние раздражители, а режиссер - это осознанность человека. Хотя такое представление не тянет на научность, но при таком представлении было проще понимать, что же происходит в мозгу. А ведь это самое главное. Автор вообще заявляет, что понять свой мозг, его ограничения, это и есть наилучший способ повысить свою эффективность мыслительной деятельности. При чем если в первой части книги говорится про работу над собой, то уже во второй части показывается как знания о мозге помогут при взаимодействии с другим человеком, и даже с коллективом. И если в начале книги практически не упоминается понятие лидерства, то в конце вовсю происходит его использование и именно в контексте знаний о собственном мозге. Ведь, как говорит автор, чем лучше мы понимаем, как работает наш мозг, тем лучше мы можем понять мозг другого человека, а соответственно лучше справится с управлением этими людьми. Книга будет полезна всем, и если первая часть повысит вашу личную эффектность, то вторая часть будет более интересна управленцем, менеджерам, но не только, например, родители тоже своеобразные лидеры семьи, и чтобы справится с управлением детьми знания о мозге очень пригодятся.

Книга прочитана в рамках игр ДП, ШВ и СиВ.
Благодарю YouWillBeHappy за дуэль.