27 мая 2019 г. 14:45

5 Жизнь взаймы. Книга о том, как избавиться от психологической зависимости

#психология #отношения #зависимость #зависимыеотношения #созависимость #самостоятельность #дети #родители #несчастнаялюбовь #психотерапия

Прочёл замечательную книгу Ирины Млодик, посвящённой проблеме созависимых отношений. Сразу скажу, что книга очень хорошая и её приятно читать.

В начале автор предлагает нам небольшую вымышленную историю Татьяны. На примере её взаимоотношений с просившим её молодым человеком и собственной мамой дана широкая картина возможных жизненных ситуаций. Терапевтическое воздействие этой повести таково, что мы имеем возможность пережить наши проблемы, взглянуть на неё более отстранённо, увидеть свои внутренние переживания более отчётливо и осознанно. По мере развития сюжета нас, переживающих и за себя, и за героиню с её родителями и друзьями, посещают внутренние озарения и открытия. По ходу чтения удаётся приобрести и новый опыт, не только переживания, но и выхода из кажущегося непобедимым состояния ужаса, пустоты и оцепенения перед жизнью.

В заключительной части книги психолог рассказывает о проблеме созависимых отношений более ясно. В ней рассказывает о причинах возникновения такой ситуации, об ответственности родителей, особенно матери. Однако выход из созависимых отношений возможен. Он непрост, но возможен при наличии желания обрести собственную жизнь, стать сильнее и увереннее в себе, готовности к трудностям и развитию, свободе и счастью.

Хорошо, если это рвение, преодолев сопротивление окружения, получит поддержку. Если нет, то прийдётся прорывать с боем. Свободу надо отвоевать, но не ранив никого из близких. Этому и научит вас данная книга.

Прочтите и живите счастливо!