sleits

27 мая 2019 г. 10:42

Если вы никогда не были во Владивостоке, вам незачем тратить время на эту книгу. Это все равно, что описывать вкус, например, морепродуктов, человеку который их никогда не пробовал. Книга слишком специфичная, написана она скорее для себя, чем для читателя, но и читателю, который "в теме" тоже будет интересно. Во-первых, книга очень привязана к местности - вы будете ходить, ездить по улицам города, но это не экскурсия для туристов, а прогулка с жителями Владивостока, которые хорошо ориентируются в городе. Во-вторых, в книге очень много специфического юмора и упоминания местной "мифологии", и сторонний наблюдатель будет просто раздавлен обилием ничего ему не говорящей информации. Это юмор для междусобойчика. К тому же "Владивосток-3000" - это утопия, а если вы не знакомы с "Владивостоком-2000", то и вымышленный город-мечта будет вам непонятен. Ну и в-третьих, в книге очень слабая сюжетная линия. Рассказанную историю можно уместить на одной странице. Не то, что читать скучно, просто 99 процентов текста - это то, о чем я говорила выше. Все это безусловно очень прикольно, но для человека, который "в теме". Я не совсем "в теме", но чуть ли ни каждый год езжу во Владивосток. Он уже практически стал мне вторым домом, после родного Комсомольска, где я чувствую себя относительно комфортно, хотя особой любви к Владивостоку не питаю. Поэтому мне было понятно и знакомо все написанное в книге, хотя даже я чувствовала себя чужой. Мне книга понравилась. Я прочитала ее с удовольствием. Юмор я тоже оценила, хотя, как я уже сказала, он очень специфичен. Например, есть такой момент в книге: герой просыпается утром и делает несколько упражнений из удёги - это удэгейская йога; даже японцы приезжают учиться практике у удэгейских мастеров. Или вот еще: владивостокцы "ламинируют" свои татуировки, для этого под кожу вводится экстракт ламинарии, и тогда татуировка всегда будет пахнуть морем.

Не обошлось без пасхалок к песням Лагутенко: то глава названа "Утекай", то герой вдруг заявляет "Уходим!", то более тонкие намеки на подворотни района Миллионки, где волне себе вас может ждать маньяк. Я не люблю группу Мумий Тролль, но отвязаться от песен в голове не могла ещё неделю после прочтения книги.

Если вы житель Владивостока или на крайний случай Приморья, вам нужно прочесть эту книгу обязательно. "Владивосток-3000" - очень достойная книга. Если вы были во Владивостоке хотя бы раз, я бы тоже рекомендовала вам эту книгу, но с некоторым опасением. Если вы никогда не были в этом городе, то я больше чем уверена, что книга вас скорее всего разочарует.

картинка sleits