27 мая 2019 г. 09:53

Честное слово, какая-то очень странная книга! С аннотации и с первых страниц (даже с первой ее части) может показаться, что у произведения большой потенциал и читателей ждет что-то очень интересное. Но приблизительно после первой части медленно приходит понимание, что нас обманули. Шикарная интригующая завязка, обещавшая добротный детектив, а может быть триллер, оказалась просто фальшивкой. Первая часть удачно замаскировалась под них, а остальные три четверти книги - вялая и неумелая попытка хоть как-то раскрутить ту кашу, которая была заварена в начале. Как будто автор взвалил на себя непосильную ношу и его силы закончились на создании завязки!

Вот представьте: литературному агенту в руки попадает кусочек книги, который обрывается на самом интересном месте. В нем описывается время, когда Ричард Флинн был студентом и вращался в околопрофессорских кругах. Был влюблен в девочку Лору Бейнс, с которой снимал жилье. Водил дружбу с преподавателем психологии Джозефом Видером - университетским светилом и довольно таки известным ученым, в сферу интересов которого входило изучение психологии преступников. И вся отлаженная жизнь нашего героя рухнула в один момент, когда профессора находят мертвым в его доме, от которого у Ричарда был комплект ключей. Теперь, по прошествии 30 лет, он заново пересматривает всю эту ситуацию и дает абсолютно иную оценку тем событиям и тем людям, которые его окружали. Тут я радостно потираю ручки в предвкушении - люблю я книги о тайнах прошлого, о расследовании былых преступлений, о двойственности людской природы и тому подобное!

Но радость моя была недолгой. Не успел издатель, который как и я попался на крючок этой рукописи, найти автора, как тот взял и умер. И как будто действительно первая часть, в которой мы читает книгу Ричарда Флинна, была написана не автором "Книги зеркал", а другим человеком. Настолько шикарным мне показался фрагмент из книги Флинна, настолько меркнуло по сравнению с ним произведение Эуджена Чировици! Как будто их действительно писали разные люди!

Ладно, читать уже не так интересно, но я все равно не теряю надежды, ведь впереди маячит расследование событий тридцатилетней давности. Но здесь тоже происходит неувязочка - сам литературный агент предпринял кое-какие шаги на этом поприще и перепоручил дело своему знакомому. Тот тоже помыкался-помыкался и нашел для этих целей бывшего полицейского, который сейчас на пенсии и которому любое развлечение за радость. В общем, передается это расследование как красное знамя из рук в руки и никто не может его довести до ума!

Но, как говорится, старый конь борозды не испортит и именно бравый пенсионер доводит все до логического конца. Развязка мне не понравилась. Она вообще никаким образом не вяжется с тем, что было заявлено в первой части в рукописи Ричарда Флинна! Из нее мы знаем, что он считал, что его обвели вокруг пальца как младенца, что его девушка оказалась не той, за кого он ее принимал и т.п. Почему Флинн так думал мы не узнаем. Так же перед смертью Флинн общался с кем-то по телефону и заявил, что отомстит за себя и за свою перевернутую этими событиями с ног на голову жизнь. А за что мстить? А кому мстить? И с кем вообще был весь этот разговор? Почему после 30-ти лет Флинн вообще вернулся к этой теме? В свете той развязки, которую нам предлагает Чировици, рукопись Флинна - это как пятое колесо в телеге! Я так и не получила ответ на вопрос, что из себя представляла Лоры Бейнс и кто кого дурачил - она профессора или он ее, кто чьи научные плоды пожинал и кто присваивал себе чужую славу! В общем, сыроватая вышла книга, хотя и читается легко...

Книга прочитана в рамках 3-го тура игры "KillWIsh"