26 мая 2019 г. 17:56

Довольно своеобразное произведение. Повествование ведется от лица юноши, а затем мужчины по имени Франсуа, но главный герой этого романа все же Большой Мольн, что можно и понять из названия произведения. Большой Мольн приезжает учиться в школу, где преподает отец Франсуа, юноши живут в одной комнате. Мольн сразу же становится вожаком всех игр и затей, да и для Франсуа время после учебы перестает быть таким тоскливым. Но однажды Мольн пропадает и спустя несколько дней возвращается как будто другим человеком. Позже Франсуа узнает, что случилось с его другом: Мольн волею случая попал в довольно странное место и познакомился с двумя молодыми людьми Францем и Ивонной. В Ивонну он влюбился и в дальнейшем она стала для него своего рода навязчивой идеей, казалась недостижимой мечтой. Франц в дальнейшем тоже сыграет немалую роль в жизни Франсуа и Мольна. И окончание у этой книги отчасти печальное, отчасти довольно неплохое.
Если в целом, то книга о дружбе и о любви, о мечтах, которым, возможно, следует оставаться мечтами, а еще она о мужчинах, которые остаются сумасбродными мальчишками до конца жизни. Вообще мне было странно наблюдать за поведением трех юношей, а уж то, как повел себя Моль с Валентиной - вообще странно и то как он поступил с Ивонной... В общем довольно специфические персонажи в этом произведении. И, пожалуй, больше всех жаль Ивонну, у которой счастье быть с любимым было таким недолгим.