26 мая 2019 г. 14:43

Я не очень люблю семейные саги: тяжело на каком-то протяжении истории быть привязанной к одним персонажам, потом с ними попрощаться и наблюдать уже за жизнью их детей и внуков. Но это произведение очень понравилось! Было интересно следить за переплетениями судеб, за тем, к какому исходу могут привести решения, принятые в молодости и не только.

Не верьте аннотации, она может произвести неверное впечатление, будто роман о каком-то треугольнике между юной кореянкой, якудзой и третьим персонажем (хотя, возможно, так показалось только мне). Она лишь немного приоткрывает начало удивительной истории жизни простых людей. Именно удивительной, хотя тут будет уместно сказать, что любая история жизни будет удивительной, если на неё смотреть вот так, сквозь призму нескольких поколений.

Так вот, в начале я обмолвилась, что саги – не совсем моё. Персонажей, о которых изначально ведется повествование, мне совсем мало к концу романа. Но здесь получилось отпустить первые поколения, проникнуться к героям, которые выросли на глазах, и по-настоящему привязаться к ним, пусть даже им и отведено не так много страниц в книге. Чжин Ли умело повествует историю длиною в несколько поколений всего на 528 страницах, но это не значит, что изложение скомкано или что-то забыто, напротив, здесь будто каждый персонаж и каждое событие находятся на своих местах, успеваешь проникнуться положениями, чувствами и переживаниями персонажей.

Что еще поразило, так это ненависть одних народов к другим! Что-то было очень тяжело понять – тревоги и мысли людей об их принадлежности к той или иной нации, переживания, что ты уроженец одной страны, а живешь в другой и т.д.

Хочется посоветовать книгу многим и по разным причинам. А издательству Аркадия сказать огромное спасибо за серию «Роза ветров», с которой я не заканчиваю знакомство.