26 мая 2019 г. 11:23

Какими-то глубоки познаниями после прочтения данной книги я не обогатился, но кое-что интересное об Африке узнал. Вернее, об отдельных африканских странах. Вернее, не узнал, а слегка ознакомился. Дело в том, что книжечка довольно неоднородная, на мой взгляд. Разные главы написаны по-разному, нет какой-то единой структуры, одного шаблона в описании тех или иных африканских загадок. Но это ведь и не плохо. Что реально делает главы похожими, так это кратенькая туристическая информация о странах, о которых рассказывалось в той или иной главе. Как туда добраться, чего опасаться и т.д.

Если представить данную книгу как путешествие по континенту, то это будет путешествие с севера на юг все больше вдоль восточного побережья. Начинается все в Сахаре, а потом через Египет, Судан и Эфиопию авторы ведут в Зимбабве и ЮАР, ненадолго отвлекаясь на разные острова Индийского океана.

Читать было не всегда увлекательно, а порой и просто скучно. Но отдельные главы вполне себе интересны и увлекательны. С лучшей стороны я бы отметил главы о догонах, о португальской миссии в Эфиопию, ну и, пожалуй, о «заклинателях дождя» и сейшельском гри-гри. Скучно мне было читать о наскальной живописи Сахары, о Куше, Зимбабве и поисках затерянного города в Калахари, который вполне мог оказаться фейком (не буду тут все прояснять, может кто и решит ознакомиться с книгой).

Книга не оставляет впечатления какой-то глубины, да и не должна, на мой взгляд. Но, вместе с тем, какие-то минимальные знания у читателя должны быть. В общем, если хотите хоть немного узнать о разных не самых известных сторонах Африки, то читать стоит. Вот только возлагать серьезные надежды на нее я бы не советовал. Все же ссылки на что-то конкретное не помешали бы, а обороты вроде «говорят…», «сообщалось…», «один старик…» не тянут на научность. Ну и какое-то логическое завершение тоже не было бы лишним, а то получается похоже на мои рецензийки.