26 мая 2019 г. 10:56

Берясь за эту книгу, я не ожидала что застряну с ней на неделю. Помню что с первой частью цикла таких проблем не возникло. Но мне было скучно. Вот честно, опять этот Мбвун, опять какие-то фантастические превращения человека в зверя, убийства (хотя вот против этого в книгах я ничего не имею), научные опыты и выявления правды. Меня не цепляло. А еще я ждала что вот в этот то раз Пендергаст будет на первых ролях, ага, десять раз. Опять мы читаем главы от лица Марго, журналиста, полицейского, даже от ныряльщика и девушки полицейского, а главный герой, чьим именем назван цикл, сидит в тени и больше смахивает на второстепенного персонажа. Мне не нравится подобный стиль и хочется следить за ходом его мыслей, наблюдениями и какими-то догадками в большем количестве, а не в том что нам дают авторы.
Кто окажется главным злодеем я догадалась где-то на 70%, что с одной стороны плюс, ибо я часто в данном жанре замечаю главгада в самом начале, а тут почти до конца оставалась в неведенье, но и неожиданности во время церемонии я не испытала, которая должна была послужить эдаким ВАУ и проявить любовь к книге. А еще, читая "Реликварий", я не могла перестать думать сколько же там тоннелей под Нью-Йорком, и правда подземный город. Было интересно как они образовывались, как люди капали столь глубоко, и вообще захотелось почитать какой-нибудь научпоп на эту тему. А еще это немного жутко, осознавать что вот ты идешь по земле, а там внизу, прямо под тобой, живут люди.
В общем, моя оценка книге несколько ниже чем я ожидала, и от этого чуть-чуть грустно. Но цикл не бросаю, попробую еще одну часть, дабы точно разобраться в своем отношение и понять, хочу ли я читать дальше.