DuttryDalle

По полетам на Драконах

25 мая 2019 г. 20:50

4 "Он покидал тюремные стены, чтобы бродить среди звезд"

История профессора Даррела Стэндинга, отбывающего пожизненное заключение. Он, как и многие заключенные, подвергается жестоким пыткам и избиениям со стороны надзирателей. Пыткой является заточение в смирительную рубашку. В последствии он научился усилием воли покидать свое физическое тело и странствовать по самым отдаленным эпохам и странам, которые так ярко описываются автором книги.

Одним прыжком я оставил тюрьму далеко внизу, пронизал калифорнийское небо и оказался среди звезд. Я говорю "среди звезд" совершенно сознательно. Я гулял среди звезд.

Книга мне понравилась, оставив много тем для размышлений. Это не сказка о бессмертии. Это история о силе духа и выносливости. Помимо этого, на фоне вереницы происходящих с героем жизненных событий в различные временные эпохи, автор высмеивает человеческое общество, правительство и законодательную систему начала ХХ века, со всеми их пороками, лицемерием и отсутствием справедливости.

Мы сражаемся, как надлежит, умираем, как надлежит, и живем, как надлежит, во имя того, что мы любим.

Я не стану описывать красоту слога автора и атмосферность перемещения во времени и пространстве, так как это не должно вызывать сомнения у тех, кто хотя бы краем уха слышал о творчестве Джека Лондона. Это прекрасная книга, дарящая читателю множество мыслей, она стоит потраченного времени, тем более, что время было потрачено приятно и интересно.

Я знаю, читатель, что все рассказанное выше кажется бессмыслицей. Я согласен. Это бессмыслица. Но это случилось со мной и было так же реально, как реальны змеи и пауки для человека, допившегося до белой горячки.