25 мая 2019 г. 20:11

4 Живи сейчас, а не потом

Условия идеальными не бывают.
«Когда-нибудь потом» – опасная болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами. Еще хуже составлять списки «за» и «против». Если вы задумали важное дело и все равно хотите приступить к нему, так приступайте, устраняя проблемы по мере их поступления

- отрывок из книги Тима Ферриса «Четырёхчасовая рабочая неделя»

Я уже как-то начинала её читать и бросила на третьей главе.
Сложилось впечатление, будто чувак впаривает мне про сетевой маркетинг, выглядывая из своего сверкающего кабриолета)
Где он — где я

С некоторых пор работаю над уверенностью в себе, и решила сделать новый заплыв в эту книгу.
И знаете, без моих загонов, текст не так уж и дурен.
Когда отсекаешь все эти «измени свою жизнь за 30 минут», «научись неведомой фигне, которую делают все миллионеры»… Когда слушаешь автора с нейтральной точки, то начинаешь мыслить.

Книга написана как сборник историй, в ходе которых Тим выводит формулу своего ПЛАНа. План по разрешению себе жить свободнее, приятнее
Рассказывает, что важно выбрать такую цель, от которой адреналин зашкаливает, иначе не захочется жопку поднимать. Что время, которое мы тратим можно использовать рациональнее: простые дела отдать на автоматизацию, а себя посвятить важным. И мысль, которая меня пронзила, что быть неудобным для других — бывает полезно для себя

Не понравилось, что автор-таки ш̷а̷р̷л̷а̷т̷а̷н̷ сказочник, о важных деталях своего бизнеса умолчал. Да и воспитывать детей он кажется не умеет
Но посыл книги хорош. Будто к личному коучу на тренинги походила

Даже продумала как в скором времени открою курсы.

Моя оценка: 4 гамака под пальмой из 5ти
Рекомендация к прочтению: когда перемен захотят ваши сердца, и головы будут к ним готовы