Ellesta

25 мая 2019 г. 16:20

Я - законопослушный, честный и вежливый человек. Выдавать себя за кого-то другого или своровать денег даже по мелочи - как-то не по мне. Страшно, стыдно, и вообще, родные осудят, если узнают.
И потому история Фрэнка Абигнейла должна бы вызвать у меня отвращение - потому что он мало того, что обворовывает вокруг и привирает о своем роде деятельности, так он и не особо-то мучается угрызениями совести. Но знаете что? У меня это вызывает восхищение. Он дерзнул - и у него получилось. Он не работает просто наудачу - он готовится, подстраховывается, а еще он просто обаятельный засранец.

Конечно, больше всего мне понравилась часть, когда Фрэнк выдавал себя за пилота. Я даже не знала, что пилоты так летают по эстафете. Надо отдать ему должное - он хорошо готовился и изучил немало терминов и особенностей профессии. Он очень наблюдательный и есть у него эта жилка - придумать план, как воплотить безумие в жизнь. И у него очень, очень много обаяния - оно прям сочится со страниц книги. Хотя самолюбования там тоже немало. Ну и подумаешь - имеет право.

В главе, когда он выполнял роль главврача было немного даже боязно. Все время ожидалось, что что-то может пойти не так. Можно выучить кучу терминов, но это все же не то же самое, что получить специализированное образование и пройти соответствующую практику. Но все же в течение этих 11 месяцев удача не отвернулась от Фрэнка и он успел вовремя оставить эту стезю.

Его перевоплощение в профессора социологии и юриста не было столь захватывающим, но все же то, что он честно выучился и сдал экзамен по юрправу достойно похвалы. Его бы способности да в направление, приносящее людям пользу.

И вот, пройдя с Фрэнком весь этот путь, оказываешься пойманным. Вроде знаешь все его прегрешения, его образ жизни и то, скольких людей он развел на деньги - но все равно не можешь не сопереживать его приговору. Его пребывание во французской тюрьме нельзя читать без отвращения к тем условиям, тем более за прегрешения вроде финансовых махинаций.
Тем разительнее заметен контраст в шведской тюрьме. Если там так относятся к преступникам, как там живется простым людям? В общем, надо бы съездить в Швецию, но не в ее тюрьму, конечно :)

В перевоспитание Фрэнка, безусловно, верится слабо. Думаю, что его расчетливый ум прикинул варианты и выбрал наиболее комфортный и безопасный для себя. И ведь сработало! В итоге все свои проступки он обернул в опыт и заставил приносить пользу. Можно только позавидовать и подумать, что из любой ситуации можно найти выход, если быть достаточно смышленым.
В общем, Фрэнк меня впечатлил, хотя оказаться знакомой с ним в период его махинаций, я бы не хотела.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке. 8 тур"