25 мая 2019 г. 15:17

Честно признаюсь, что по шпионской части я ждала намного большего, и меня это разочаровало, потому что такую историю можно было написать и без упоминания шпионов.
Я слышала, что в данном произведении будет много про книги, про читателей и авторов.
Да, авторы упоминаются. Да, главная героиня любить читать и много читает. Да, ещё один герой писатель, но меня это не убеждает, что история про читателя и писателя. Это все где-то на втором плане.
А что же тогда на первом? А на первом месте - любовь.
Сирина Фрум крайне влюбчивая девушка. У неё любовь всегда скачет впереди всего. И от этого у неё все проблемы, и жизнь свою она построила определённым образом только потому что любила.
Кстати, (надеюсь это не спойлер), по книге на момент событий ей всего 23 года должно исполниться. И в моей голове это как-то не укладывалось. Наверное (опять повторюсь) из-за того, что я больше ждала по шпионской части.

Плюсы:
1. Дело происходит в Лондоне.
2. Написано отлично, читается быстро, можно уложится за день.
3. В итоге получаешь больше, чем одну книгу :) 4. Герои интересные.
5. Финал получился интересным.
Минусы:
1. Мало шпионское (я больше на эту часть повелась). 2. Герои больше разочаровывают, чем радуют.
3. Финал хоть и интересный, но какой-то уж слишком прямой.
4. Герои для работников разведки уж слишком эмоциональны, импульсивны.

Итог:
Все-таки я многое могу простить если читается легко. И я рада, что не сразу написала отзыв, потому что я была в полном восторге пока не начала думать. В целом, крайне среднее произведение.
Герои неправдоподобные. История более-менее интересна на фоне исторических событий, но если это убрать, то вообще в ней нет смысла. А я люблю более самостоятельные истории.