Lady_North

25 мая 2019 г. 14:22

Безусловно интересная и информативная книга по искусству писать, однако впечатление осталось несколько сумбурное. Дело вот в чем.

Автор выстроил книгу (как можно догадаться из названия) по своей методике. Он последовательно освещает процесс работы над текстом, начиная с выбора темы и заканчивая редактурой текста и маленькими инсайтами из работы редактора. Это замечательно. Каждый шаг изложен интересно, с примерами, с резюме в конце каждой главы и блоками "Как надо" и "Как не надо".

Но для меня недостатком книги стало то, что автор в ней старается ухватить все виды текста. И художественную литературу, и статьи, и интервью, и всего понемногу. Казалось бы, это логично. Книга-то о процессе написания текста в целом, а не о каком-то одном направлении. И этапы работы, на самом деле, во многом схожи. Но для меня это все равно вносило некий сумбур.
Например, я читала эту книгу с точки зрения человека, который работает копирайтером и когда-нибудь все-таки хочет написать книжку. Или несколько. Я не планирую податься в журналисты, брать интервью, затевать масштабные исследования.
И вот мне вроде бы интересно почитать про то, как брать интервью - для общего развития хотя бы. Но необходимость переключаться с советов по работе над художественным текстом на советы по работе с интервью все же утомляет. И отвлекает.
В то же время я понимаю, что авторская методика универсальна, и тут явно не стоило затевать отдельные книги под работу с худ.литературой, журналистику и что-то еще. Но может быть, стоило выбрать одно направление как основополагающее, а другие рассмотреть в отдельных разделах, не знаю.

Тем не менее, это не отменяет практической пользы книги. Если вы пишете (неважно, что вы пишете), то обязательно рекомендую заглянуть. Уверена, что-нибудь любопытное и полезное вы для себя почерпнете.

KillWish