namfe

Слова, слова, слова

25 мая 2019 г. 10:32

Боязно и трудно было начинать читать эту книгу, сложно порой раскладывать пазл из кусочков впечатлений, страшно от всё усиливающегося чувства собственного одиночества, вызываемого её простыми словами, что к концу привело к разрешению загадки, и легкому спокойствию моря в штиль, вокруг крошечного корабля - человека.
По сюжету это история коллекционера детских игрушек Эдварда, по сути, история впечатлений, которые каждым новым витком возвращают к собственным чувствам, воспоминаниям и грёзам.
Вообще сюжетная часть романа наименее интересна в нем, и поиски героем своего прошлого, через настоящее, поиск его любви, через вещи, поиск верхней площадки не сходящихся лестниц, где наконец можно прервать одиночество, все эти поиски, увы завершаются находкой, которая логична для сюжета книги, но остаётся лишь данью литературной традиции: сюжет должен быть завершён.

"Тот кто находит, плохо искал" Рутгер Копланд

Гораздо интереснее сам поиск и всякие тонкие моменты и символы, которые его окружают.
Жаль, что я не могу прочитать эту книгу по-французски. Должно быть очень красиво написано.
Странный герой - Эдвард, не часто встречаются герои - интиллегенты, буржуа, не маргиналы, с нелюбовью к музыке и звукам вообще, но с мечтой о тишине. О тишине, окружающей зародыша первые недели его жизни или о тишине смерти. Я люблю тишину, она является источником всех звуков вселенной. Зато место музыки во вселенной книги заняли запахи. Каждое место, каждый персонаж, каждое чувство находится в воздухе полном пахучих молекул, которые воздействуют сильнее музыки, но и воспроизвести их сложнее, чем музыку. Когда читаешь роман, в котором описана музыка, её легко можно найти и послушать. Найти и ощутить тот же запах практически невозможно. Но запахи часто влияют на человека сильнее музыки.
У меня самой странное отношение к музыке. В моменты сильного волнения или сосредоточения на чем-либо, я вообще перестаю слышать музыку, как бы громко, навязчиво и настойчиво она не играла б. Я оказываюсь в таком непроницаемом коконе своих чувств и ощущений, куда нет доступа музыке. А вот запах может проникнуть.
Поэтому меня удивила встреча с таким необычным литературным героем, так похожим на меня.
И музыку я не люблю слушать походя. Для меня слушать музыку - это определённое действие. Хотя безмолвный балет было б посмотреть интересно. Если б ещё танцоры могли б прыгать бесшумно.
Можно вспомнить ещё приятеля альтиста Данилова и его тишизм. Ну, не только его, но для мня так. Это гениально!
Теперь немного о коллекционировании. Да, это древний инстинкт собирательства, но в какие ж уродливые формы он вылился через 160000 лет жизни человека на Земле. Книга о мире коллекционеров, пуговиц, игрушек, миниатюрных деревьев, женщин, запахов, всего. Коллекционеры похожи на ненасытных троглодитов пустых внутри, пустоту которых не заполнить ни чем, сколько ни кидай в их пасть, всё мало, мало. Лучшее, что я прочитала, про коллекционеров было в рассказе Гранина "Пепел", как раз о пустоте внутри.
И вот герои - нормальные люди буржуазного мира. У них, кажется, есть всё, чего не хватает многим: нет забот о хлебе насущном, есть любимое дело, есть средства его выполнять, есть родные люди. Но нет счастья. Всё тонет в пустоте одиночества. Как так? Счастье бедного человека: тепло и сытость. Богатому счастья не найти.
И вот эта пустота очень ощущается у героев книги. Как бы они ни были симпатичны.
Ещё об ощущениях: важное место занимают в книги размеры: большой - маленький, зародыш до появления слуха - крошечный, миниатюры, дети, детские игрушки, детские ручки, мальчик-с-пальчик, весь этот крохотный мир будто теряется в огромном бездушном холодном пространстве мира людей. Мира, который создали люди, и теперь вынуждены в нем существовать, в полном одиночестве. Это крохотность человека перед вселенной.
И холод, никогда человеку не бывает так тепло, как в материнском лоне. Мир холоден и враждебен ему.
Любопытно и очень мило.
И таких деталей достаточно, чтоб погружаться и играть ими.
Слава большевикам, сделавшим в наших городах центральное отопление.
P.S. Замок Шамбор, это именно этот известный прекрасный замок в долине Луары.
И лестницы по проекту Да Винчи, действительно напоминают спирали ДНК.
В парке этого замка обитают более 100 видов птиц.
картинка namfe