Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

25 мая 2019 г. 08:35

Сердар Озкан родился в Турции. С 2002 года Сердар посвятил себя писательскому делу и начал писать романы, известные всему миру, которые раскрывают более глубокое значение жизненного пути. В своих романах Сердар Озкан подчёркивает то, в чём мы все схожи, а не наши различия. Понимая тот факт, что все люди относятся к своим культурам, автор пытается показать нам то, что наши общие черты - хотя бы просто то, что все мы - люди - гораздо важнее, чем различия между нами.
Знакомство с автором я начала со второго его произведения. Первое произведение «Сердце розы» скорее всего, останется для меня загадкой. Я подумаю о том, стоит или не стоит его читать, потому что труды с философскими мыслями надо читать в нужное для них время, чтобы они «выстрелили». Если знакомиться в неподходящее время: не то настроение, не те мысли, не то отношение к миру, то книга, скорее всего, просто «не зайдет» или оставит после себя негативное впечатление, из разряда «что за ересь я только что прочитал?!». Всегда с осторожностью подхожу к философским книгам.
В произведении идет речь об Омере. Причем повествование идет параллельное: о мальчике, разговаривающим с дельфином, и о взрослом человеке, что решил покончить свою жизнь самоубийством. Не хочу раскрывать сюжета, скажу только о том, что оно мне навеяло. В университете в один из семестров у нас был предмет «философия», больше для общего развития, нежели чем для специальности. Однажды преподаватель заявил, что если бы у него не было совести, то он бы организовал новую религию, собирал с прихожан деньги и говорил им, что после смерти все у них будет «в шоколаде». Потому что обещать богатства после смерти выгоднее, ибо никто не узнает о том, будут они или нет, и люди не придут обвинять тебя, что ты их обманул. В этом промах у политиков и депутатов, они обещают сейчас, но не всегда выполняют и потому негодование народа растет.
Так вот, к чему я все это рассказывала, если взять сюжет книги, то можно сказать, что в нем есть тоже своя новая религия, только тут все зависит от тебя самого. Ты должен начать любить без причины, чтобы увидеть свет. Если ты увидишь свет, то ты сможешь пойти в Мир Света, куда ушли Бессмертные и где живут ангелы.

Красота, Свобода, Богатство, Власть и Разум — это лишь немногие из бесчисленных Бессмертных.

Когда читала про идеальный Мир Света, то всегда представлялся Рай, о котором так много говорят верующие. Потому и пошла ассоциация про новую религию. А как посыл из книги для себя я взяла мысль: нужно убить внутри себя чудовище Я и любить всех без причин и условий.

Люби, Омер. Просто люби. Но люби без условий. Люби свою семью, детей в школе, учителей, море, чаек, ветер, скалы, землю, дождь…