elefant

24 мая 2019 г. 20:26

3.5 "Король романтической прозы" и его биография

Уже с давних пор Николас Спаркс – один из моих любимых писателей. Поэтому, увидев эту книгу – сразу же загорелся её прочитать. Всё же интересно, откуда автор черпает идеи для вдохновения, какова его реальная жизнь и отношения с родственниками. И если последнего в сюжете предостаточно, то первого вряд ли наберётся и на пару страниц. Хотя автор и не позиционирует свою книгу как литературоведческую, всё же это несколько разочаровало.

В произведении параллельно развивается две сюжетные линии. В основной Николас Спаркс повествует о своём мировом путешествии, в которое он отправился вместе со своим братом Микой в январе – феврале 2003 года. Индийский Тадж-Махал, остров Пасхи, развалины городов майя в Гватемале, инкские руины в Перу, австралийский Айрес-Рок, ужасающая Камбоджа, норвежское северное сияние – и ещё много-много чего интересного и потрясающего читатель увидит вместе с братьями Спаркс. По ходу своего путешествия автор вспоминает свою жизнь от рождения – до фактически 40-летнего мужчины.

Та часть, которая описывает путешествие – явно грешит самой описательностью. Иногда складывается впечатление, будто читаешь своеобразный справочный буклет. Хорошо хоть изредка автор вводит комичные моменты, связанные с его братом Микой. Вообще, он предстаёт перед нами этаким балагуром и весельчаком – очень живой и запоминающийся образ. То норовит залезть в гроб и в нём сфотографироваться и постоянно ставит своими каверзными вопросами гида в тупик. И в то же время мы видим его как заботливого брата, который никогда не забывает о своих близких и готов поддержать их в каждую минуту.

Много внимания уделено и образу матери и отца Спаркса. То, насколько они обожали первую и боялись второго. Книга наполнена настоящей теплотой воспоминаний о близких и родных, большинство из которых умрёт к концу книги. Та же Дана, и её бесстрашная борьба с раком, стойкость и героизм которой легли в основу «Памятной прогулки»/«Спеши любить». Или отчаянные попытки побороть аутизм сына Райана – тогда как все вокруг лишь безнадёжно опускали руки. Как указывает сам Николас – это вдохновило его на написание романа «Спасение».

Лично меня поразило через что пришлось пройти Н. Спарксу и его жене Кэтрин, но при этом они никогда не унывали, жаловались или отчаивались. Они постоянно уступали друг другу, понимали с полуслова и боролись, боролись… - за мать, сестру, сына, отца… Читая об этом, становится как-то не по себе от недоумения – что же могло случится такого, что в конечном итоге всё же приведёт чету Спарксов к разводу. Хоть это и произойдёт уже намного позже после написания и выпуска книги. И если учесть, что у них пятеро детей – это вгоняет в ещё большее недоумение.

Так или иначе, с биографической точки зрения книга выглядит неплохой, хотя и приходилось иногда просто просматривать некоторые фрагменты путешествия. Если бы ещё автор остановился на критике своих произведений или хотя бы раскрыл обстоятельства их написания. Только уже зная сюжет некоторых романов – можно догадаться, какой из моментов в биографии Спаркса так или иначе вдохновил его на написание книги и лёг в её основу.

Прочитано в рамках Урока литературоведения, урок №74