VikaKodak

23 мая 2019 г. 11:42

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Когда лопнет струна

Это не книга, а настоящая головная боль. Такая, что ломит виски, темнеет в глазах и хочется отлежаться в темной комнате, пока не пройдет. Хоссейни бьет по больному, живому, нежному и беззащитному. И страшно даже подумать о том, что судьбы героинь, о которых идет речь в книге, совсем не уникальны для той страны и той религии. Конец XX-го века, а кажется, что речь идет о дремучем Средневековье.

“Тысяча сияющих солнц” представляет собой медленное и изматывающее движение вниз. Причем на каждом новом уровне Хоссейни делает небольшую передышку, позволяя своим героям и читателям свыкнуться с новыми обстоятельствами. Ну и что, что Мариам - харами, зато ее отец, кажется, не так уж плох. Ну и что, что девочку выдали замуж против воли, зато она наконец-то выберется из своей дыры и увидит столицу. Ну и что, что Мариам приходится носить неудобную бурку, зато под ней можно спрятать избитое лицо... Сделала вдох, девочка? Продолжаем идти ко дну. Обустроилась в своем маленьком домашнем аду? Пора выходить на новый круг.

Всю книгу я бесконечно изумлялась невероятному женскому терпению и не менее невероятной выносливости, все ждала и ждала, когда же лопнет эта струна. Халед Хоссейни помещает своих героинь в абсолютно герметичную ловушку. Нет спасения в стенах дома. Нет спасения за его пределами. Нет никаких сомнений, что очередная череда избиений закончится роковым ударом - и так ли важно, кто именно его нанесет? Оказалось, очень важно.

Халеду Хоссейни частенько пеняют на хэппи-энд. Мол, такой финал не выглядит достоверным в общем кошмаре происходящего. Нет. Только так и должна заканчиваться эта книга. Не знаю, как остальным, а мне очень нужна была хотя бы иллюзия того, что и из этого мрака возможен благополучный исход. Может быть, если тысячу раз повторить, что дом должен быть уютным, муж - любящим, а дети - счастливыми, то так оно и будет. Пусть так и будет.

Книгу я слушала в исполнении Татьяны Телегиной, которая прочитала “Тысячу сияющих солнц” очень внимательно и аккуратно. Правда, создалось впечатление, что чтица так старалась не допустить ошибок, что на эмоции просто не хватило сил. Но общему впечатлению от романа это ничуть не повредило. Это не та книга, которую будешь бесконечно перечитывать, но та, которую точно не забудешь.