Anton-Kozlov

23 мая 2019 г. 07:41

4 Много про чёрные дыры и немного о жизни Хокинга

Жизнь Стивена Хокинга была очень не простой, но он смог многое сделать в науке, написал много статей и даже книг. Причём книги стали очень популярными. "Виной" тому не просто интересные темы книг, но и их простой язык, доступный для понимания большинству.

Эта книга по сути просто сборник статей, которые написал в разное время Хокинг. Часть из них просто рассказывает о самом Стивене, но бОльшая часть статей имеет непосредственное отношение к Чёрным дырам. Для меня эта тема была самой интересной, она всегда меня привлекала своей загадочностью и догадками об этих космических созданий. Их никто не видел, по крайней мере в натуре, но более-менее хорошее представление имеют о них в основном только учёные астрономы и физики.

Хокинг в этой книге через статьи показывает нам некоторые моменты об их возникновении, поведении и даже о возможном их исчезновении в следствие опустошения их содержимого. Известно, что из Чёрных дыр не вылетает даже свет, но часть своего содержимого дыры всё же теряют.

Воспринимается книга местами свободно, но в некоторых местах очень тяжело, прямо как научный доклад. Вам это однозначно будет интересно, если вас интересуют Чёрные дыры.

Книга прослушана в рамках флешмоба Мира аудиокниг "Да что вы говорите, профессор!".