FelisFelix

22 мая 2019 г. 23:52

Детективная история, действие которой происходит в уже разлагающейся Византийской империи накануне четвертого крестового похода, ставшем началом конца некогда сильной и могущественной державы. Шут Фесте вместе с учеником прибывают в Константинополь, чтобы расследовать внезапное исчезновение шестерых шутов, членов гильдии шутов, тайной организации, влияющей на всю европейскую политику. Поиски довольно предсказуемо приводят Фесте с напарником в высшие эшелоны власти, в которых царят интриги, предательства, алчность и жестокость.
Детективная линия истории, особенно во второй половине повествования, вполне достойная: есть и подсказки, и обманки, и неожиданные повороты. Расследование ведется в разных слоях общества Константинополя, так что автор показывает нам и самые его низы, и самые верхи. И картины эти настолько удручающи, настолько неприглядны, что вызывают только неприязнь, и даже ощущение, что город заслужил свою дальнейшую судьбу. На мой взгляд, это большой минус: должен был быть кто-то, ради кого хотелось бы спасения города, кто вызывал бы сочувствие. А так получается, что самым понятным мотивом Фесте является месть за товарищей, а все его попытки изменить политический расклад ради сохранения мира наивны и бессмысленны.
Язык мне показался несколько тяжеловесным, особенно в начале, где интрига не так закручена и много времени отводилось рассказам о повседневной жизни героев. При том, что парочка эта очень необычна и колоритна, жизнь шутов насыщена, и вообще герои из вселенной Шекспира, чтение сначало было довольно скучно, и не сразу удалось "втянуться" в повествование. Но потом дело пошло поживее, так что в целом книга мне понравилась.

Прочитано в играх Вокруг света (Турция), Школьная вселенная, Книжное путешествие, Охота на снаркомонов и Собери их всех!