Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

22 мая 2019 г. 21:39

Много лет помышляла взяться за кинговский цикл «Тёмная башня», смущал и пугал объём. Теперь первый шаг сделан, я преодолела себя и взялась за цикл, о котором сам Кинг сказал, что «все семь томов цикла — это не отдельные истории, а части единого длинного повествования, большого романа под названием «Темная Башня»». Поскольку я впервые прикоснулась к этой грандиозной вещи, взяла первый том «Стрелок» отредактированный и исправленный автором в 2003 году. Вступительное слово Стивена Кинга к этому тому, сразу настраивает на нужную волну восприятия, он не обещает много событий и говорит, что первая книга «Стрелок» «звучит совершенно не так, как другие книги — честно сказать, его трудно читать. Я слишком часто извинялся за это перед читателями и говорил, что если они продерутся сквозь первый том, они увидят, что уже в «Извлечении троих» история обретает свой истинный голос».

Я «продралась» и смею вас уверить, что этот глагол вовсе не уместен, читала с большим удовольствием и надолго прикипела к истории о Роланде. Действий в романе немного, идёт стрелок Роланд по безжизненной пустыне, взбирается на высокие горы, использует все доступные попутные средства в преследовании Чёрного человека. То приближается, то отстаёт, но с выбранного пути не сбивается и всю свою жизнь подчинил поиску и уничтожению этого страшного персонажа. Загадки в этом нет. С Чёрного человека начались все личные потрясения Роланда, смерть отца, обесчестие матери, и, из-за этого раньше, намного раньше положенного возраста, он был произведен в стрелки и «поклялся отцовскими револьверами» найти и расквитаться с исчадием ада. Однако,
«Туда заказан людям вход.
Там, за пределом черных вод,—
Глубины ада…» … вот, эти-то глубины и преодолевает Рональд. Путешествие стрелка не богато событиями, зато полно размышлениями, воспоминаниями, редкими встречами с обитателями этого мира. Все эпизоды глубоки и психологичны, проходные персонажи интересны и образны. К тому же, встреча с мальчиком из другого мира, не была случайностью. На короткое время Джейк стал его попутчиком, и это очень объёмный живой персонаж.

Надо отметить, что места, которыми идёт стрелок, сплошь суровые и безжизненные: будь то бесплодная степь, холодные неприступные горы, и, несмотря на мрачность повествования, представлены очень выразительно. В описаниях явно ощущается злая сила и энергетика разрушения. Их мир, как говорят существующие в нём персонажи, «... изменился. Мир сдвинулся с места». В этой книге нет разъяснений того, что произошло, что привело к апокалипсису, но легко можно предположить, что выжившие расхлёбывают итоги ядерной катастрофы. Случилось это давно, как сказал Чёрный человек в разговоре с Роландом: «за сотни человеческих поколений, … когда человечество достигло таких высот технических и научных свершений», но в их времени нет явных свидетельств этому. Изредка встречаются предметы, напоминающие о былом высоком техническом уровне, непонятные стрелку, но их назначение легко разъясняет ему Джейк, попавший сюда их параллельного благополучного мира. Знание о другом мире, откуда заброшен необычный мальчик, позволяет предположить, что существуют разные миры, и их много. «...все миры, все вселенные сходятся в некой точке, к некоему ядру, к некоей стержневой основе. К Башне. К лестнице, может быть, к самому Богу». Это всё, что можно было узнать о Тёмной Башне из первой книги. Есть ещё одно небольшое замечание Чёрного человека, что он ставленник короля, который правит из Темной Башни. Из этого я сделала предположение, что Башней владеют недобрые силы, а находится она в центре мироздания в энергетическом узле планеты.

После книги посмотрела фильм 2017г. «Стрелок», однако он трактует Тёмную башню по другому, в фильме Чёрный человек стремится её разрушить и производит регулярные бомбардировки. Надо сказать, что фильм неплохой, просто он о другом, и сделан для подростков. Настолько другой, даже невозможно сказать, что кинокартина сделана по мотивам романа. Мотивов нет. Все акценты смещены и Джейк здесь ключевая фигура. То, о чём в книге даже и не подозревают, в фильме вовсю используют, в том числе порталами между мирами. Стрелок идёт, но путевые события не из книги. Так хотелось увидеть эпизод, в котором Роланд и Джейк перемещаются вдоль русла подземной реки по старой узкоколейке. В книге этому переходу отведено процентов тридцать текста, и это очень интересная часть романа, могла бы стать ценной зрелищной частью фильма. Но нет его, да и всего прочего. А что есть?
Вопросы есть. Очень много вопросов, ответы буду искать в других томах.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон тур 78 (май 2019)