22 мая 2019 г. 17:53

Та часть книги, в которой все секреты пока скрыты за завесой недосказанности и лжи, морально тяжела, но все равно интересна. Нервы напряжены до предела, то и дело ловишь себя на мысли: ради чего взрослые люди терпят подобное? почему продолжают жить как живут? Ты фыркаешь, возмущаешься, но продолжаешь читать, чтобы узнать, чем дело кончится.

Часть, в которой все секреты выходят на свет, когда все маски сброшены, откровенно слабее. Прежде всего потому, что в нее с трудом верится. Многое кажется надуманным, высосанным из пальца. Остается куча вопросов, на которые автор не считает нужным давать ответы. Например:

Злой длинный спойлер, открывать только после прочтения книги!
Етить-колотить, на какие шиши все эти люди жили и ели? То есть вот нам пытаются внушить, что пятерых людей с десяток лет кормил один старый дед? На ЧТО? Нормально так: дом необитаем, а счета за электричество вполне себе реальные. И ни у кого не возникает вопросов, кто, блин, тратит все это электричество? И с какого перепугу туда старуху засунули? Что ей мешало остаться с мужем наверху? Тем более что тому ее помощь нужна была намного больше, чем двум взрослым лбам внизу. Им-то до конца дней просто сидеть на чужой шее и не заморачиваться. И вообще вся эта история со "спасением сына" дурацкая до одурения. Такой план спасения мог прийти в голову разве что шизофренику. Картина: дед внезапно умирает (потому что человек смертен, причем как раз внезапно) и те, кто сидит в подвале, обречены на долгое и мучительное угасание от голода. С какой стороны это спасение? Кто решил, что маленькому мальчику лучше расти замурованным под землю, чем находиться в специализированном заведении под присмотром врачей? Младенец, родившийся у сестры, как раз доказательство того, насколько бредова сама идея. К тому же вот я лично ни на йоту не верю, что взрослая 28-летняя девица с таким характером безропотно сидела в подвале и не попыталась убить там всех к чертовой матери. Исходя из ее натуры, она именно это бы и сделала в первую очередь. Траванула бы всех крысиным ядом, и все.

5В3Т