22 мая 2019 г. 15:01

Вот стоило только попросить совета по поводу теократических антиутопий и я решаю начать читать эту книгу между делом.
И опа, как раз то, что нужно: религиозный строй в антиутопии.

Интересный религиозный строй - вокруг татуировок.
Татуировки - не только отражение жизненного пути человека, но и признак добродетели человека, и предмет культа. Ритуалы строятся вокруг поклонения татуировкам. Даже есть свой Святой, пустые (люди без татуировок), лишили Святого его татуированной кожи и он стал носить её, как плащ. Что ужасно, если так подумать. Фу. Гадость.
А ещё из татуированной человеческой кожи делают книги - это такой способ почитать предков в этом мире. Помнить их. Есть ещё ритуал поминания имён тех, кого помнить некому, у кого не осталось родных и близких. Очень красиво и интересно. И именно этого мне и хотелось: ритуалов.

Татуировки "читают", они рассказывают о человеке всё. Есть ряд обязательных меток-тату, типа документов. Всё остальное на теле, свободное от них, можно забить татуировками по выбору.
Считается, что пустые, люди без тату - злые, низкие и не могут быть добродетельными и праведными. Пустой, а значит опасный, потому что его нельзя прочитать, нельзя увидеть его жизненный путь в обязательных метках и его душу в тех, которые делают по выбору. Их боятся, их ненавидят, их гонят.
Собственно, на противостоянии общества татуированных и пустых и строится история.

Главная героиня, Леора - полностью живёт в этой системе. Она выросла в ней, в этой вере, ей нравилась эта система и её жизнь. Нравятся книги из кожи и почитание предков, она думает о том, какие рисунки отметят её жизненный путь, какую историю будут помнить её потомки.
Она мечтает стать чернильщицей, той, кто наносит на кожу татуировки. И более того, она ей и становится.

Но... Но всё не так просто. Постепенно она узнаёт о своей семье шокирующие её вещи и оказывается, что большая часть её личного мира — ложь.
Жаль, что всё повернулось так, как повернулось, и Леора стала очередной девочкой-бунтаркой. Я надеялась, что не станет. Мне действительно понравилось общество, в котором она живёт. Это очень интересная идея сама по себе. Мне хотелось, чтобы Леора осталась там. Но увы...

Здесь мало действия и у истории в целом очень спокойный тон, практически как внутренний мир главной героини и поэтому так легко заметить изменения, когда начинается что-то не понятное для неё.
Очень много интересных легенд и сказок этого мира татуированных людей.
Это я уже не говорю о социальных и моральных вопросах.

О персонажах я в целом ничего писать не буду, потому что здесь меня интересовало совершенно не это.
Меня здесь покорил именно мир и его история. Это как раз тот случай, когда сеттинг делает едва ли не половину истории.
Это немного странный, чуть пугающий, мрачноватый мир, но при этом очень завораживающий. Именно это больше всего мне и понравилось. И надеюсь, что в следующих частях там появятся яркие краски надежды на лучшее.