Po_li_na

22 мая 2019 г. 14:57

Главная героиня повести Фриды Нильсон «Хедвиг наконец-то идет в школу!» маленькая девочка по имени Хедвиг. Перед нами пройдет первый год ее школьной жизни, и этот год будет очень разным. Хедвиг приобретет новых друзей, узнает много нового, но при этом в ее жизни будут и первые разочарования, будут и такие поступки, о которых девочке не захочется вспоминать в будущем.

Но как хорошо, когда рядом мудрые родители и педагоги! Они помогут Хедвиг повзрослеть, научиться владеть своими эмоциями, осознать собственную значимость и исправить ошибки, без которых невозможно взросление.

Хедвиг стремится повзрослеть, но мы видим, что перед нами еще совсем ребенок! Она готова разговаривать с игрушечным Снупи и верит, что это вовсе не игрушка! Она может уйти из дома, чтобы «не расстраивать» родителей. На переменах она с удовольствием играет «в лошадей» и даже запирает подружку в сарае, а вспоминает об этом далеко не сразу. И вообще – Хедвиг не прочь пошалить! Но вовсе не потому, что она – такая уж хулиганка и шалунья! Вовсе нет! Все дело в ее безудержной энергии и невероятной фантазии! И стоит маме отвернуться, как рожок для обуви застревает в перилах, другу в качестве угощения достается жидкое мыло, а головастикам приходится лакомиться сливками.

Когда я читала книгу Фриды Нильсон, я вспоминала другую девочку – Марусю Орлову –героиню повести Евгения Шварца «Первоклассница». Эти две книги интересно сравнить: две девочки, живущие в абсолютно разных странах, которых разделяет порядка 70 лет, на самом деле очень похожи. Они бросаются в школьный мир со всей страстностью своей натуры, с первых дней они пытаются себя зарекомендовать, они – небывалые фантазерки и мечтательницы, шалуньи, которые в минуту превращаются в серьезных учениц. Именно так и бывает в детстве. В какое бы время и в какой стране это детство не проходило - дети всегда остаются детьми.

Иллюстрации Стины Вирсен напоминают детские рисунки на полях тетрадей. При этом рисунки экспрессивные, немного карикатурные. Кажется, будто их нарисовала сама Хедвиг.

Что касается «европейского» юмора, который не все приветствуют, то тут его немного. Один раз Хедвиг открывает дверь в туалет, где «тужится» воспитатель, а потом еще от безысходности, разозлившись на дачников, она пририсовывает всем персонажам поздравительных открыток «пиписьки» и отвисшую грудь. В прочем, подобный выход негатива часто свойственен детям.

В целом книжка веселая и одновременно поучительная. В конце каждой истории Хедвиг либо исправляет свои неправильные поступки, либо просто осознает, что поступила неправильно. Юные читатели наверняка полюбят Хедвиг и узнают в ней себя!

Твердая обложка, бумага офсет. Крупный, удобный для чтения шрифт. Интересный сюжет, близкий младшим школьникам. Короткие главы. Рекомендую для чтения 7+.