zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

21 мая 2019 г. 10:57

Часто бывает - большая беда шелуху с людей счищает, и оказывается, что у иных под грязной коркой - чистое золото, а у других под пушистой шкуркой - комок грязи.

Книга о блокадном Ленинграде. Точнее о людях. Об испытаниях. О нелёгком пути к общей великой победе.

Слог Ирины Богдановой прост, но в каждой книге чувствуется душа, душа её героев. Они как живые, со своими судьбами, проблемами и страхами.
У каждого своя мера и в войне и в целом в жизни. Кто-то измеряет счастье набитым погребом, а для кого-то счастье знать, что скоро Победа, что живы родные.
Я будто увидела хороший светлый советский фильм, после просмотра которого на душе разливается тепло и снова хочется верить в незыблемое "добро всегда побеждает зло", хочется снова гордиться страной, людьми в первую очередь.
Хочется, как главная героиня Катя Ясина, взобраться высоко-высоко и крикнуть: "Люди, я люблю вас, будьте счастливы!"

В книге художественный вымысел перемежается с отрывками из военной хроники. Многие персонажи взяты из реальной жизни тех лет. Читается книга легко, не смотря на тяжёлую тему.