19 мая 2019 г. 22:48

Для меня эта книга - любовный роман с историческими вкраплениями. Написано неплохо, но это фантазии автора, основанные на реальной истории. При прочтении не могла отделаться от сериала "Великолепный век". Постоянно думала о нем, и всех персонажей я представляла по типу актёров. Кроме толстой Махидевран. Хотя автор дает очень живые и подробные описания героев. Эта книга - история девушки Настасьи, попавшей в рабство и проданной на невольничьем рынке в Стамбуле Ибрагиму-паше. Названа была Роксоланой, затем Хюррем, когда попала в гарем султана Османской империи Сулеймана Великолепного. Благодаря уму и хитрости стала Хасеки: султаншей, женой Сулеймана. Эта книга - история грека, попавшего в рабство и купленного для тогда еще шехзаде Сулеймана,и ставшего вторым человеком после султана - великим визирем. Эта книга - история османа Сулеймана, в 26 лет ставшим правителем великой державы. Конечно же здесь есть и другие герои: дети, жены, визири, паши. Здесь есть и интриги, и боль, и сожаления, и радость. Вообще жизнь всех персонажей книги очень трудная и сложная. К концу книга становится все печальнее и печальнее. Очень хорошо передана жизнь людей того времени. Сам автор воспевает Украину, передавая боль за разорение ее земель через главную героиню. Мне книга понравилась, если воспринимать её как художественное произведение.

Мужчина и женщина, Вокруг света 2019