Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

19 мая 2019 г. 21:44

Забавно, что мне, наверное, так и не удалось до конца определиться с отношением к книгам Лю Цысиня (а еще я отношусь к тем немногим счастливчикам, которым "Задача трех тел" понравилась больше "Темного леса", судя по рецензиям, обычно бывает наоборот). С одной стороны, невозможно отрицать, что перед нами старая-добрая научная фантастика, очень добротная и однозначно отсылающая к классикам жанра. "Темный лес" буквально стоит на плечах гигантов, даже больше, чем любая из книг западных писателей, которую мне доводилось читать за последнее время. Очень неожиданно для китайского автора. Или наоборот ожидаемо - традиционное уважение к старшим и вот это вот все. Но в любом случае, приятно.
С другой стороны, создание ярких персонажей - явно не самая сильная сторона автора. И дело не в том, что они ничем не выделяются и мало отличаются друг от друга или им сложно сопереживать (эмоциональная отстраненность от повествования или персонажи-функции, выражающие авторскую идею, не такая уж и редкость и сами по себе недостатком не являются, спросите хоть Питера Уоттса). Дело в том, что часть событий выглядит вообще ничем не мотивированной - ты смотришь в текст и не понимаешь, почему происходит то, что происходит (а точнее, какого хрена?!). При этом какая-нибудь чертовски странная идея (вроде идеи полететь позырить на инопланетный зонд всеми тремя флотами разом, для верности сбившись поплотнее) может благополучно соседствовать с чертовски сильным эпизодом.
Что и создает на выходе ощущение, что перед тобой все-таки бочка меда - однако местами со странным привкусом.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

ага, флот выпилили эффектно и бестолково)

Я смотрю, не одну меня этот момент поразил)))

это так) вообще согласна, неровно читается книга, от восторга до недоумения заносит