19 мая 2019 г. 09:58

4.5 Север и Юг

Гражданская война 1861-1865 гг,одна из самых темных страниц в истории США,около одного миллиона человек так и не вернулись с этой войны,именно эти события взял за основу Джон Джейкс, написав трилогию "Север и Юг" и именно так называется первая книга, и о ней мне бы хотелось сегодня рассказать.

В книге показан период примерно 20 лет до войны,кроме того автор делает небольшое отступление в начале книге,а именно описывает при каких обстоятельствах на американский континент переехали предки двух главных героев.

Главные герои
Прорисованы очень выразительно и Джейкс не ограничивается одним описанием внешности при первой встрече,а на протяжении всей книги описывает изменения которые происходили с героями,это очень приятно,можно сказать на этих лицах отражены все тяготы того времени,что касается героев второго плана то с ними тоже полный порядок и чаще всего они остаются в памяти и не теряются среди моря персонажей книги,не могу сказать что персонажей много,но и не мало как по мне автор нашел золотую середину в этом аспекте.
Главные герои Джордж Хазард из Пенсельвании и Орри Мейн из Южной Каролины, спойлерить не хочется поэтому скажу лишь:
Семьи Хазард и Мейн лучше всего характеризирует афоризм "В семье не без урода"ведь в каждой из семей есть явный антагонист иногда сложно поверить что такое вообще возможно (Вирджилия и Эштон) яркий тому пример.

Персонажи книги очень живые,они чувствуются как живые и за некоторых из них хочется переживать,на самом деле таких у меня собралось где-то с десяток,конечно присутствуют и антагонисты куда же без них,их в моей голове примерно столько сколько и протагонистов,то есть можно с уверенностью сказать,что на каждый плюс найдется минус и даже среди этого моря зла и недоверия,которое царило в штатах перед войной,есть те светлые лучики света,которые находят в себе силы пробивать через хмурые тучи.

Любовь
Как минус так и плюс, безусловно в каждом герое кто-то обязательно узнает себя - очень жизненные образы взяты за основу.
Но некоторые истории любви это такая нелепость, история Мадлен и Джастина яркий тому пример,но на противовес этому любовная история Билли и Брэтт,можно сказать в каждой семье как и у Хазард так и у Мейн,есть хорошая история любви та и ужасная.

Историческичкие факты/персонажи
Присутствуют в достаточном количестве но при этом,это не сухие факты как из учебника,а интегрированы в сюжет ,пожалуй первое что приходит на ум это война с Мексикой, очень красочно и правдиво описываются все ужасы войны и от романтики военной службы не остаётся и следа

Пейзажи
Наверное из-за этого я полюбил эту книгу. Каждый раз когда нас переносит на новую локацию,автор очень подробно описывает окружающий мир будь то Техас или залив Гудзон,все очень подробно и складывалось ощущение что я не в 21-м веке а перешагнул из своего комфортабельного кресла прямиком в 19-й
Джейкс проделал просто феноменальную работу з точки зрения настроений и быта американцев. Очень подробно описывает уклад жизни как на Севере так и на Юге,мы созерцаем как энергия ненависти ,лжи, лицемерия накапливалась в течение годов и в итоге произошел тот самый выстрел по форту Сампер,что и стало предлогом для начало военных действий,на этом первая книга в лучших традициях сериалов заканчивается
Читая эту книгу,можно очень легко проводить параллели из сегодня,да и что там говорить эти параллели сами проводятся в нашей голове
Также хочу отметить,что спустя 150-170 лет в мире мало что поменялось,странно что человечество не хочет учится на ошибках своих предков

Минус
Пожалуй единственное чего мне не хватило на протяжении всего времени это более глубокое описание состояние героев,да порой есть проблески этого,но иногда сюжет требовал что-то кроме "Он очень сожалел"

Итог
В целом весь роман построен на противостояние северян и южан и я очень жду того момента когда у меня в руках окажется вторая часть "Любовь и Война" и я снова окунусь в события 160-летней давности

И завершая свое повествование могу сказать, что книга достойна внимания и смело могу порекомендовать к прочтению 9,2/10