18 мая 2019 г. 23:29

Я не знаю, что в этой книге важнее, главнее, чего больше и что громче говорит - история нашей страны в XX веке или просто голоса обычных людей. Без которых, конечно, нет той истории. Без которых ее некому рассказать и некому вспомнить, некому простить и некому отомстить, без которых ее некому оживлять и некому рассказывать о хорошем.
О хорошем?
Раскулачивание. Колхоз. Великая Отечественная война. Работа без конца и края.
Да, как говорит уже очень пожилая героиня этого небольшого романа, - не бывает в жизни, чтобы совсем без хорошего. Было хорошее. Можно и нужно его вспоминать, даже если это не исторические события, а просто бытовые мелочи - новая вышивка, детские пальчики, чьи-то синие глаза, детская болтовня. За чем-то из этого придет трагедия. Но что-то может остаться с человеком до конца. Потому что все в жизни оставляет свои следы. И какие-то из них нужно беречь. А какие-то - не знаю, могут ли стереться? Должны - но могут ли? Или это возможно только с человеческой смертью?
Время в романе меняется, меняются героини, глазами которых мы смотрим на происходящее, меняется возраст этих глаз, меняются исторические эпохи. И если отметить, сколько лет этому взгляду, то мы получим и два, и семь, и десять, и тринадцать, и двадцать, и тридцать, и сорок, и пятьдесят, и семьдесят... Вот она, вся человеческая жизнь. Причем это могут быть тринадцать в 1920 и тринадцать в 1980 году. Вот начало двадцатого века, урок французского с гувернанткой в отцовском поместье, вот конец двадцатого века, занятие рисунком в советской художке. Вот оно, отношение к детям в 1920, в 1941, в 1970. И получается, книга не только про историю, жизнь и работу - но и про взросление, про воспитание, про любовь, про талант, про друзей, про первую влюбленность, про детей и родителей. Сперва захотелось написать "про дочек и матерей", но нет, папы и мальчики в ней тоже есть, хотя девочек всех возрастов, конечно, больше.
География в книге - одно волшебное место, почти без опознавательных знаков. Это место силы, место покоя, место дружбы, место сказки, место семьи. Отлично, что автор не оставляет точных координат, хотя они и угадываются читателем.
Отлично, что очень многие герои, сначала испугавшие, позже показываются другими.
Отличная книга. Читается за вечер, не оторваться.
Встречала в отзывах, что содержание не соответствует возрастному цензу - с 12 лет. Не знаю... Все равно каждый родитель в итоге решает сам. Кому-то в 12 книги про животных или единорогов. Кто-то готов и к другому - читать, сопереживать, оплакивать, думать, задавать вопросы. В книге есть о чем подумать и задать себе вопросы. "Как так бывает - чтобы одновременно правильно и неправильно?" Не знаю насчет 12, но я эту книгу взяла почитать у 14-летней ученицы и дам почитать 14-летней дочери. Мне кажется, не такая большая разница в возрасте.
Была поражена, осознав, что уже знакома с автором по книге "Подросток Ашим", которая мне пару лет назад не понравилась, показалась местами неправдоподобной (книга о современных подростках в школе, дома и в сети). Что ж, возможно, 14-летние со мной не согласятся, самое время проверить :) (Вспомнила и общее: если судить по обеим книгам, с учителями автору в школе не повезло ;)
Как хорошо, что мне с этой книгой повезло точно :)