Sammy1987

На самом деле нет

18 мая 2019 г. 16:53

Где находится центр Вселенной? Согласно теории Большого Взрыва, вопрос, не имеющий ответа. А где находится центр Вселенной каждого человека? Существует ли он? Может ли он быть там, где любят тебя, или, возможно, там, где любишь ты?

В романе Андреаса Штайнхёфеля любовь становится настоящим центром Вселенной. Любовь во всем своём многообразии и величии. Любовь красивая и чувственная, любовь безобразная и жестокая, любовь... Не хотелось бы делать акцент на гомосексуальности главного героя, но, памятуя об отношении к геям в нашей стране, придётся. В любом случае, знайте, роман не о геях или лесбиянках (да, такие героини здесь тоже есть), он о любви. Андреас Штайнхёфель вовсе не сфокусирован на физиологических деталях, как, например, Андре Асиман в романе «Назови меня своим именем».

Юная Глэсс, сбежавшая из Америки, находит убежище в старинном поместье Визибл, где и производит на свет близнецов — Диану и Фила. Ставшая матерью в семнадцать Глэсс моментально становится предметом осуждения всей округи. Основные события романа происходят спустя семнадцать лет. Глэсс всё еще не замужем и меняет мужчин как перчатки, Фил дружит с дочкой директора и влюбляется в нового одноклассника, а Диана явно что-то скрывает... Роман написан от первого лица, рассказ ведёт Фил, но, несмотря на это, текст совсем не похож на типичного представителя жанра young adult, возможно, свою роль играет и то, что написана история была двадцать лет назад, однако сюжет за это время не стал менее актуальным.

Отличнейший роман о поисках своего центра мира и своего места в нашей жестокой реальности. Реальности, в которой каждый ищет своё счастье и комфорт, иногда, увы, наступая на сердце другому.

Случайная цитата:

Но мне нужно больше — больше, чем есть, больше, чем то, что, возможно, будет. Ничто мне не кажется столь мимолетным, столь способным раствориться в воздухе прямо здесь и сейчас, столь внушающим страх, как тот, чьё сонное дыхание я ощущаю рядом с собой. Мне хочется стать воздухом, который вдыхают его ноздри, его пульсом, кровью, бегущей у него по венам, всем тем, без чего он не мог бы жить, и в ушах у меня звучит насмешливый голос Паскаль, которая говорит, что с тем же успехом я мог бы пожелать, чтобы в этот миг золотые крылья выросли у меня за спиной.