18 мая 2019 г. 15:40

5 Руководство к жизни супергероя

Интернет-литература как явление потихоньку захватывает мир. Роман «Червь» тому прямое доказательство.

Это история о мире супергероев, девизом которого могла бы стать перефразированная цитата из сериала «Волшнбники»:

Суперсилы не решают твоих проблем, они лишь создают новые.

В небольшом американском городке живет девушка-нерд по имени Тейлор Эберт. Она умна и обладает высокими моральными принципами, и волею случая ей достаются сверхспособности.

Казалось бы, достаточно распространенное и прямолинейное начало, от которого у любителей комиксов сводит челюсти от скуки: все предрешено, вселенское добро победит, враг будет наказан. Но нет, возможно самая главная черта этой книги - уничтожение штампов и стереотипов, полное исключение черно-белых мотиваций. Но если Геральт из Ривии отказывается выбирать между оттенками серого, то Тейлор и другим персонажам приходится делать его постоянно.

Множество героев и злодеев с самой разной историей и судьбой, прописанные отношения между ними и полноценный рост и развитие каждого упоминаемого характера. Сложный и захватывающий сюжет который от арки к арке становится объемнее и мрачнее. Эта эпопея вполне бы могла стать исследовательской работой на тему обретения человечеством суперспособностей, настолько качественно и добротно автор подошёл к её исполнению.

Великолепный экшен, которому позавидуют голивудские блокбастеры, яркие, живые и эпичные битвы любого масштаба: здесь будет и ограбление банков, и борьба с уличной преступностью, и драки против гигантских монстров в стиле Годзиллы, и импровизация, и конечно же сложные тактические приемы.

Хоть роман и заявлен как джен, и в нём нет большой доли романтики, но нашлось место для действительно красивых отношений. За некоторыми следить без слёз и кома в горле невозможно, слишком уж живые они получились.

Отдельно хочется поблагодарить команду русских переводчиков, которые великолепно справились со своей задачей и проделали действительно большую работу по сохранению смысла, юмора и мата. К моменту написания этой рецензии осталось совсем немного, и в скором времени перевод будет полностью завершен. Несколько последних глав я читала на английском, так как сил ждать, что же будет дальше уже не оставалось;)

Многих потенциальных читателей может оттолкнуть объем: навскидку роман примерно равен средней десятитомной серии, страшно представить как бы он выглядел в бумаге. Однако на мой взгляд размер идеально подходит к содержанию, нет моментов, которые были бы абсолютно бесполезны для повествования, точно так же как и нет обрубленных посередине сюжетных линий.

Также присутствует довольно много сцен насилия и жестокости, иногда действительно жутких и кровавых, но в общей массе они выходят на второй план. Если вам в целом нравится жанр мрачного и реалистичного фэнтези и научной фантастики, если Стивен Кинг вам не противен, то скорее всего понравится и «Червь».

Любителям «Гарри Поттера и методов рационального мышления» книга практически обязательна, Юдковский крайне рекомендует и даже написал небольшой первоапрельский фанфик, в своей неподражаемой манере. Авторы в своем подходе к рационализму весьма схожи и это перекликается в их романах.

«Червь» - действительно умное, сложное, многогранное и совершенно нестандартное произведение, которое по всем пунктам далеко обгоняет многих родственников своего жанра.