Anariel

Из хоббичьей норы

15 августа 2011 г. 19:24

Трилогия желания - 2

осторожно, спойлеры

второй том про похождения Каупервуда на финансовых и любовных фронтах. очарование Каупервуда из первой книги растаяло как дым. и дело даже не в том, что методы достижения могущества становятся все жестче и все сильнее противоречат закону. в этой части у Каупервуда возникает куча проблем, половины из которых и не было бы, не таскайся он за каждой юбкой, замужней и не очень. просто поражает, настолько упертый этот человек. светская жизнь в Филадельфии оказывается невозможной из-за его похождений с Эйлин, но и в Чикаго он раз за разом строит себе новые всевозможные препятствия, соблазняя жен и дочерей финансовых магнатов города, а потом героически их преодолевает. его жизнестойкость конечно восхищает, но как можно постоянно совершать одну и ту же ошибку? такое стремление к прекрасному и к идеалу женщины совсем его не красит, а его попытки оправдаться перед Эйлин смотрятся жалко и вызывают только презрение и тошноту.

бедняжка Эйлин.. думала ли она, что так жестоко с ней поступит ее Фрэнк, когда она бегала к нему в тюрьму? ее доля вызывает только жалость. в свое время Эйлин не смогла понять, что если ради нее Каупервуд бросил первую жену, то и она сама не застрахована от непостоянства. вот только первой жене повезло гораздо больше, сухость души не позволила сходить с ума по такому ненадежному мужчине. нельзя не заметить, как с течением времени у Каупервуда меняется вкус на женщин. когда-то ему было достаточно сухой моралистки, теперь же подавай ему идеал в лице Беренис Флеминг. его потуги завоевать ее так и не увенчались бы успехом, не разразись скандал вокруг матери "богини". и даже завоевав Беренис, Каупервуд остается верен себе и содержит по "идеалу" в каждой европейской столице.

я не скажу, что книга мне не понравилась. скорее наоборот, она пробудила во мне очень много эмоций и заставила увидеть персонажей как живых. и даже отвращение и неприязнь к Каупервуду за его "идеалы" только добавляют пару звездочек. Драйзер - великий писатель, у него нет однозначных героев. что же приготовил он нам в "Стоике"?