allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

17 мая 2019 г. 21:38

Детская книга для взрослых. Да, пожалуй, так будет правильно сказать.

Главный герой - десятилетий мальчик, который рассказывает о том, как однажды ему с родителями и младшим братом пришлось сбежать из дома и скрываться под вымышленными именами. Естественно, он не знает подробностей, мало что понимает. Но он знает, что некоторые из друзей родителей пропали и продолжают пропадать, и все дело в политической обстановке в стране.

На самом деле, сейчас я задумалась, а ведь рассказ ведётся все-таки взрослым мужчиной, вспоминающим свое детство. Просто некоторые главы написаны очень непосредственно и по детски, некоторые же состоят сплошь из размышлений о природе бытия, а некоторые - наполнены горечью и тоской того, кто знает, что в будущем он лишится всего, что любил.

Книга хорошая, по своему цепляющая. Когда ты читаешь о буднях мальчика, то все кажется не таким страшным. Но когда он начинает описывать поступки или поведение родителей, то становится не по себе. Они боятся, психуют, растеряны, не знают, что им делать. А ведь у них дети, и самое главное, чтобы в первую очередь в безопасности были они. И хоть мы до конца так и не узнаем, чем именно заканчивается вся эта история со сменой имён и места жительства, но в хороший и добрый исход что-то совсем не верится, а всему виной грустные намёки нашего взрослого героя.

Весёлого тут, как ни странно, тоже хватает. Это приключения двух братишек, которые находят во всем что-то интересное и увлекательное. А какая между ними братская связь!.. Это очень трогательно. Так же тут много комиксов, фильмов, книг. И ведь все дети любят фантазировать? Так и здесь, наш герой "примеряет" на себя тот или иной образ, да и не только на себя, на окружающих в том числе.

Неплохая книга, щемящая, задевающая душу, но лично мне чего-то слегка не хватило, чтобы насладиться ею сполна.