17 мая 2019 г. 20:20

На самом деле, несмотря на все недостатки, что я укажу ниже, роман Лорен Джеймс «Далее вместе», он мне понравился, хоть и оставил множество вопросов после себя. Однако, стоит сказать, что автор достаточно детально проработала то, о чём хотела донести свою историю, а именно, тему переселения душ . Я не знаю что за «умный» человек добавил роман в раздел подростковой литературы и в любовные романы, скорее это просто приключенческий роман с второстепенной романтической линией, но не более того, нельзя судить книгу только по тегам и по обложке.

Что вас может оттолкнуть от чтения этого романа? Слишком много временных промежутков и не совсем понятно, кто за этим всем стоял. Начну с первого момента, здесь четыре временных промежутка: 1745 год, 1854 год, 2019 год и 2039 год. Это кого-то очень сильно может смутить и оттолкнуть. Второй момент, мы сразу видим, что над героями кто-то стоит, и кто-то использует их жизни, как полигон для какого-то эксперимента, какого? Этого никто не знает. У меня есть подозрение, что это был либо Мэттью, сам создал этот эксперимент, либо Клов. Но в остальном, книга действительно интересная и увлекательная, но не для тех, кто не хочет копаться и разбираться в деталях.

Во всех временных отрезках главными героями являются Кэтрин и Мэттью. В 1745 году они познакомились в богатом господском доме, где Кэтрин была молодой госпожой, а Мэттью её слугой. Оба они хотели защитить Англию от якобитов (да-да тут искажённая история) и в итоге, погибли в осаждённой крепости. В 1854-м году, она была девушкой, которая прикидывалась парнем, а он являлся известным журналистом, опять же оба они погибли во время Крымской войны. В 2019-м году Кэтрин и Мэттью были известной в научных кругах семейной парой и они погибли, пытаясь предотвратить заговор британских спецслужб против населения. И вот, мы подходим к 2039-му году, где Катрин и Мэттью являются студентами и горят желанием разгадать тайну своих родственников. Только вот результат этого, окажется для них весьма пугающим.

Мне правда понравилось, не знаю за что многие критикуют, но во всяком случае здесь есть интересные отсылки к истории и видно, что автор заинтересована в теме, а это уже не пустая книга.