17 мая 2019 г. 04:30

5 «Знаете ли вы, что Книги пахнут мускатным орехом или какой-то пряностью из далёкой страны?»

Антиутопия - Литературные произведения о воображаемом будущем с критическим к нему отношением; литературно-фантастический гротеск.
В 2010 году учительница литературы посоветовала мне прочесть «Мы». После прочтения я твёрдо решила, что антиутопия - мое.
Итак, рецепт: женщина, которая переворачивает жизнь героя и выбивает его из системы, собственно, сама система, тоталитарный режим, большой брат, идея, единство и контроль. Все, как все; со стеклянными домами, огромными экранами. Секс по расписанию, никакой вольности мыслей, никакой фантазии. И борьба. Борьба за право думать и чувствовать, Наслаждаться солнце, лесным воздухом и обыкновенной пешей прогулкой. Борьба за Чтение книг, потому что в них все ответы.
Рэй Брэдбери показал нам, что в будущем книги никто не будет читать. Люди будут думать только об удовольствиях, счастье будет заключаться в большом экране, на котором мелькает «семья». Праздная жизнь с отрицанием реальности - мир рушится или уже разрушен. От серьезного разговора можно уйти, лишь вставив в уши ракушки. Душа бездушна, остались только злоба и равнодушие. Все это нас ждёт в будущем...или ,подождите, может это все нас уже настигло?