Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

17 мая 2019 г. 02:04

4 Колебания - это жизнь, кончатся они - не будет и жизни

Самое главное - не впадать в отчаяние, не жалеть себя. Не замыкаться в собственных бедах. Человек, если он стоит этого имени, - хозяин своих настроений.

Уффф до чего же неоднозначные впечатления. Немного не то, чего я ждала, хоть и все равно довольно здорово, и определенно очень эмоционально, до мокрых глаз в конце.

Первые главы ненавязчиво знакомят нас с буднями, а затем коротко и с детством Киры Петровны, заведующей вторым терапевтическим отделением, женщиной гордой и держащей с людьми дистанцию, но самоотверженно отдающей всю себя работе. Нам слегка обрисовывают ее отношения с сыновьями и коллегами, чтобы потом сыграть на контрасте, и развешивают пару ружей. Затем уже сюжет выстраивается вокруг перелома во время командировки в Москву - перелома как в кости, так и в жизни Киры Петровны. Параллельно идет осмысление и переосмысление героиней себя, своей работы, отношений с близкими. Обратно она возвращается изменившейся, надломленной, чтобы, словами другого персонажа, "построить себя новую, не такую, какой была, но на прежнем месте, в прежнем теле".

Почему снижена оценка? Из-за того, что я не до конца понимала и разделяла мысли и поступки главной героини, а главным образом из-за штамповано драматичных поворотов сюжета, из-за чего нарушилась реалистичность происходящего. Хотя поначалу история так разворачивалась, что я совсем их не ждала в такой книге, она казалась мне более серьезной и жизненной. И все-таки и того и другого, на мой взгляд, в произведении достаточно и оно стоит прочтения.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!