Po_li_na

16 мая 2019 г. 15:37

Алла Сигалова – выдающийся хореограф современности, преподаватель, режиссер-постановщик. Книгу своих мемуаров она написала в преддверии 60-летия. Алла не скрывает свой возраст и считает его прекрасным. Но поверить в то, что этой хрупкой женщине с юношеским задором во взгляде 60, невозможно. Она не утратила интерес к жизни, говорит на одном языке с молодежью, остается современной и востребованной.

Сигалова говорит, что, прежде всего, написала книгу для своих родных и друзей. Она рассказывает о детстве, о собственных комплексах, о невероятной привязанности к матери, о любви к сцене, о танце, о призвании. В своих воспоминаниях Сигалова откровенна, когда это касается себя и весьма сдержанна в отношении других. Рассказывая о своем бурном юношеском романе с известным украинским актером, она не называет его фамилию, и это заслуживает уважения. Все предельно этично.

Один из главных героев книги – режиссер Роман Козак, с которым Алла прожила в браке порядка 15 лет и который умер от тяжелой болезни несколько лет назад. Алла обращается к нему, вспоминает его, рассказывает о нем очень открыто и радостно, несмотря на незаживающую рану от его ухода.

В воспоминаниях Сигаловой, как ни странно, очень мало медийных лиц: если они упоминаются, то вовсе не для пиара или подчеркивания собственной значимости – Алла и так прекрасно осознает ее. Она рассказывает, большей частью, о тех, с кем начинала, с кем танцевала, кого учила. И пусть фамилии этих людей не столь известны – они становятся известными, благодаря Алле.

Умная, глубокая книга. Рекомендую всем, кто интересуется хореографией, театром и любит мемуары.