NataliGim

16 мая 2019 г. 15:11

3 ̶З̶в̶о̶н̶о̶к̶ ̶3̶ ̶ч̶а̶с̶т̶ь̶

После аннотации эту книгу сравнивали с Стивеном Кингом, но ... ничего общего я не увидела. А второе, что меня удивило так это возрастная категория +15. Я бы поставила +10, если такова имеется.
Это детская сказка, пропитана новогодним настроением и английским колоритом, но не более. Очень понравилась озвучка Феликса Мурзабекова, очень красиво и завораживающе.
Сюжет довольно прост, и в 11 лет я написала что-то похожее про амулет в котором была магическая сила. И если сравнивать, то написано также неплохо, если не учитывать некоторые повторы и мое отсутствие опыта.
Я уж думала автор напугает меня неожиданным поворотом или хотя бы намек на мороз по коже, но все же, разрешите повториться, это детская сказка с налетом мистики.
Сюжет. Мальчик по имени Льюис с раннего детства привык, что его защищает подруга Рози-Рита. И как ему чутье подсказывало, что не вовремя ушла она домой, оставив его самого, не проведя домой. Вуди Минго --- типичный забияка, которому нравиться обижать слабых однокласников. Ну и забирает его шляпу.
Льюис рос в семье дяди Джонатана, волшебника, ( как же не иначе) и по соседству часто заглядывает миссис Цимерман, ведьма, которая любит все фиолетовое ( опять же таки). В древнем ящике нашли медальон, который оберегал дедушку Барнавельта. Это была вроде как обычная монета, выигранная в споре. А он конечно же была волшебной. Вот это совпадение:D
Ну и так закручивается сюжет. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но восторга не вызвало. Довольно спокойная и добрая история о дружбе, смелости и взаимовыручке. Сюжет без каких либо приключений, разве что где-то в конце, когда оставалось до конца 1 час из 3.30, сюжет лениво клонил к развязке, а кульминация оказалась клишированой, но не буду придираться.
Итог: история на один разок для возраста от... до 12 ( не знаю или даже им приглядится такой незамысловатый сюжет); колодец просто улыбнул ( тили-тили бом...)