Maple81

16 мая 2019 г. 09:31

Как я поняла на своем опыте, читать подряд книги этого цикла не получается. Увы, становится скучновато. Мне кажется, автору чего-то не хватает в своих описаниях. Например, в этой книге он залез в философствования о религиях разных планет (выдуманных, так что не пугайтесь). Но размышления на эту тему у него слишком поверхностные и наивные, чтобы воспринимать их более-менее серьезно.
Но вот за эту книгу я взялась после значительного перерыва. И вполне довольна этим. Я соскучилась по трогательному эмпату Приликле, мне вновь хотелось ощутить суету межгалактического госпиталя, переполненность его коридоров, слоновьи ноги тралтанов, хмурую саркастическую манеру справляться с самыми сложными психологическими проблемами О'Мары.
Иногда я жалею, что в книге нет рисунков. Слишком много в ней выдуманных созданий, а у меня не такая яркая фантазия, чтобы детально представлять себе каждое из описанных автором. С другой стороны, глядя на картинку обложки, я уже не очень об этом жалею.
Еще одним недостатком книги является некая повторяемость, тем более, что в каждой книге (очень удобно для тех, кто читает цикл вразнобой) есть краткое пояснение и о самом госпитале, и о главных действующих героях, и о таких особенностях, как ношение нескольких мнемограмм (слепков личности) одним из Диагностов. Но дело даже не в этих ненавязчивых напоминаниях. Просто читая несколько книг подряд я ощущала некую скуку от просто собранных вместе различных историй, а не от постепенного развития сюжета.
В этой книге автор решил-таки внести некое разнообразие. Героем прошлых был землянин Конвей. Конечно, приятно читать о человеке с одной с тобой планеты, но не хватало интриги. Было понятно, что все его действия окажутся успешными, что в конце-концов он каким-то чудом разрешит очередную головоломную загадку, опять всех спасет и продвинется вперед по карьерной лестнице. Видимо, теперь автор уже не очень понял, куда его можно дальше продвигать, но героем книги он сделал другого эээ, другое существо. Это тарланин Лионел. Способный хирург, который практически отрешился от всего земного, постоянно совершенствуясь в науке хирургии. К сожалению, он совершил одну крупную ошибку. Не от злого умысла, он поспешил из самых добрых побуждений. К сожалению, он не только пренебрег рекомендациями Диагностов, но и сам недоучел психологический фактор. Печальным результатом этого стала гибель почти всего населения планеты. Чувствуя себя виновным в смерти нации, тарланин хотел справедливого наказания - смертной казни. Зато все остальные в госпитале хотели помочь талантливому хирургу преодолеть эту тяжелейшую психологическую травму.
Собственно, это завязка. А интересен роман новым исследуемым созданием с планеты Гелиошоммар (ну, примерно так). С одной стороны, это был еще юный подросток, с другой - он был совершенно гигантских размеров. Вдаваться в детали ситуации не хочу, она хороша сохранением интриги. Только еще раз подмечу, что всякие догадки и озарения хирургов, когда речь идет об операции существа неизвестного вида, уж слишком притянуты за уши. Откуда они там знают, что является инородным телом, а что нет?
Ну, а вся книга основывается на чувстве вины и на попытках нескольких неразговорчивых пациентов преодолеть психологический барьер, по тем или иным причинам отделяющий их от остального разумного сообщества.