16 мая 2019 г. 09:22

Не помню, каким образом меня в свое время заинтересовала эта книга, но начав ее читать, почти пожалела о этом. Огромный объем текста включает в себя события, буквально, десяти дней. И написано то в духе Дюма, но при этом неспешно, размеренно, как минует. Но за каждым эпизодом или описанием скрываются судьбы двух королей, по своему несчастных, от одного слова которых должны зависеть судьбы двух стран. Вот только за каждым из них стоят сильные мира сего, серые кардиналы, настоящие хозяева мира. Книга просто насыщена историческими фактами, и если история Франции мне была более-менее знакома, то о том. что именно в это время происходило в Испании, я почерпнула очень много нового. Больше всего меня поразила судьба Карла II Испанского, потомка Габсбургов. Постоянные родственные браки сыграли с ним жуткую роль. С подобным букетом генетических заболеваний и в современном мире трудно выжить, а при тех способах лечения, которые применяли к лечению этого монарха, то, что он сумел дожить до 38 лет, по истине является чудом. Не говоря уже, как именно дожить... Интриги, заговоры, сплетни, и заочный раздел наследства, всего лишь короны державы, величие которой уже семимильными шагами шло на спад. Все это подкреплено документами и историческими фактами. И вот, для потомков история двух соседних стран выглядит великолепной шахматной партией, только гроссмейстеров за доской далеко не двое, с каждым ходом любой из фигур решаются судьбы людей и наций. Чуть повторюсь, поначалу я немного пожалела, что начала чтение, но прочитала с удовольствием.