15 мая 2019 г. 00:02

4 Отношения доходят до определенной точки и скисают; хотя от них еще не тошнит, этого достаточно, чтобы заметить перемену во вкусе.

! главный совет который могу дать - не берите книгу в ожидании получить нечто похожее на дебют автора «Думаю, как все закончить» Иан Рэйд . здесь нет главно-шокирующего поворота сюжета (если, конечно, читали внимательно). автор не говорит прямо, но и не скрывает главных деталей сюжета. даже сам стиль текста показывает нам с самого начала в чем суть. я благодарна автору за такой ход. благодаря этой близости у меня была возможность прочувствовать главного героя, Джуниора, и глубоко сопереживать ему.

картинка sero

понравилось как Иан раскрыл историю, ненавязчиво и спокойно. мягкие детали, легкое замешательство главного персонажа переходящее в зудящую паранойю, его жена на заднем плане. невозмутимый незнакомец в их доме, нарастающее напряжение. вся эта простота повествования давала мне некое пространство. как бы это объяснить. обычно, при чтении, я как бы смотрю фильм в своей голове. здесь же было такое впечатление, что я сама нахожусь в книге. не участвую, просто хожу, осматриваюсь, наблюдаю за персонажами, анализирую. вот так сконструирована эта книга. она не водит вас в потемках, не держит на расстоянии, но одновременно создает для вас некую комфортную зону, в который вы можете анализировать происходящее. такие книги попадаются довольно редко. книга довольно глубокая, я не философствую, я имею ввиду задний план.

картинка sero

! если вас смущает научная-фантастика, не бойтесь. здесь совсем о другом. эта книга о браке, любви, привязанности, недоверии, изоляции, эмоциональной истощенности, итд итп. сколько людей живут в отношениях из-за чувства комфорта, по привычке, даже если чувства прошли и они глубоко несчастливы? сколько хотели бы закончить отношения, но в ужасе от перемен? возможно ли полностью узнать кого-то по настоящему (особенно тех кого любим)? за годы проживания вместе можно в доскональности выучить привычки, характер, язык тела ваших любимых, но знаете ли вы что именно твориться в их голове? можете ли вы с точностью знать что думают о вас ваши любимые?

! если любите подглядывать в конец книги (полные извращенцы), фиг вам хахаха! даже пролистав последние страницы, финала не узнаете пока не прочитаете книгу

понравились персонажи. особенно Джуниор. к таким я сильно привязываюсь (кто читал поймут, наверное), поэтому первый финал убил (не буду углубляться, боюсь спойлернуть) а вот второй финал был неизбежен (вот он, задний план. один из).

чтобы полностью оценить книгу, нужно прочесть минимум два раза. перечитаю в переводе (надеюсь переведут)

фанатам черного зеркала
второй сезон серия первая