Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 мая 2019 г. 22:59

Знакомство с литератором начиналось со скептического: «Ну-ну, посмотрим, что там за Быков!». И сразу попадание в яблочко – его краткий курс открывает Максим Горький. Боюсь, что я бы его так больше и не открыла со школьной скамьи и все образы сложились именно там и остались на зачаточном нулевом уровне. А тут даже стимул появился, попробовать хоть что-то, но в отличии от рекомендаций Дмитрия, захотелось из раннего – «Старуху Изергиль». Очень понравилась характеристика Горькому, данная Быковым «Горький одержим безобразным». Это лежало на поверхности, но мне для такого объединительного вывода не хватало знаний.

Следующий этап познавания Дмитрия Быкова – недоверие. Застопорилась на Ахматовой, что за выжимки впечатлений! Кратко, однако, очень мало по ней!

Третий шаг – возмущение, читая критические замечания по Есенину. Пусть Быков и не приписал лишнего и Есенин знатный пьяница, но было обидно за его стихи, мне они раньше нравились и в школе их читала точно уж не из-под палки. Крайне не согласна с утверждением, что Есенинские стихи для поддатого читателя. Сказав себе, Быков мне не авторитет, продолжала слушать его лекцию дальше…

И правильно сделала, т.к. всё сложилось, уловила много нового, полезного, интересного. Насмешил с коллективным творчеством в главе «Роман с коллективом «Большие пожары», просветил во многих других моментах. У нас сейчас как-никогда много непрофессиональных рецензентов, блогеров, каналов, просто любителей чтения и очень мало профессиональных критиков. И мнение человека умного, эрудированного, умеющего анализировать и сравнивать, образованного и подкованного – на вес золота. Пусть местами автор и высказывает чисто свое личное мнение, основанное на его же предпочтениях. Но его мнение хотя бы на чем-то основывается, причем неожиданно у меня с ним много схожих впечатлений, его мысли о политическом строе выверены и верны (с моей точки зрения). Высказывания Быкова о писателях советской времени несколько критичны, он и похвалит, и тут же раскритикует, но чувствуешь, что замечания по делу. Быков – уникум. Я, если и знакома с некоторыми писателями, то по нескольким произведениям, у Асадова скорее всего охватила практически всё, кроме последнего сборника. Быков же оперирует знаниями всего материала по каждому писателю. Не буду писать конкретно по каждой главе, будет долго и получится эссе на эссе, но впечатления как никогда остры. Хочется заняться чуть-чуть своим самообразованием и продолжать знакомиться с нашими советскими писателями уже не по принуждению; читать и после сравнивать с критическими замечаниями Дмитрия Быкова. Потрясающе, он не приукрашивает свою индивидуальность, когда говорит, что какие-то произведения забытых авторов только он и осилил, а одну книгу, например, Бориса Стругацкого прочитал раз семь, чтобы въехать. У меня не хватило бы времени и главное терпения вылавливать по крупицам мысли этого автора, но радует факт, что не одна я такая, которая с трудом считывает идею Стругацких.

Оказывается, есть такая профессия – читать книжки! Была рада отрыть для себя литератора, имеющего неограниченный ангажемент в мир писателей и их произведений, ловко в нем ориентируевшегося и водящего туда экскурсии.

Чтец Винокурова Надежда. Я такие голоса не очень люблю, не примечательно, монотонно. Не отвлекала и ладно, грубых дефектов нет – и замечательно. Мне хотелось бы здесь услышать голос самого Быкова, но на эту лекцию не нашла.

Прослушано в игре "Кот в мешке" 8 тур.
Также прослушано Царе горы Мира аудио.