KeepCalmYA

12 мая 2019 г. 14:50

Ни шмагла темная лошадка, ни шмагла. Вторая книга дилогии Warcross не компенсировала минусы первой, зато растеряла её плюсы. Всё в ней стало медленно и уныло, разговоры какие-то, проходной злодей, такое.

Мэри Лю делает попытку поговорить об этическом аспекте технического прогресса – тема эта не новая, но чем дальше, тем более актуальная. Я всё вспоминала «Шок будущего», книгу Элвина Тоффлера, которую я прочитала пару лет назад, а издана она и вовсе в конце 70-х. Ещё 40 лет назад Тоффлер писал: «Решения о развитии технологий – политические, поэтому их больше не должны принимать инженеры», но, к сожалению, дело с места особо не сдвинулось. Люди, которые сейчас занимаются развитием искусственного инлеллекта или обработкой персональных данных – это те же самые люди, которые в айтишных чатиках прямо в эту минуту спорят, ок или не ок гнобить коллег по команде (и пока большинство склоняется к тому, что всё-таки ок, «а то чо за неженки, уж и не покритиковать их»). Эти люди не просто не приблизились к осознанию последствий своих действий – они даже придумали кучу причин, почему этого делать не нужно.

Я 12 лет работаю в ИТ, и если честно, вообще пока не вижу существенных сдвигов в этических вопросах. Поэтому всячески приветствую попытки еще и еще раз показать мир, в котором технологии победили этику – пусть даже и такие литуратурно неудачные, как Wildcard. Глядишь, воспитают нам лет через 10 новое поколение инженеров с развитым эмоциональным интеллектом.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult