12 мая 2019 г. 13:36

Признаюсь честно, книгу взяла в руки после просмотра фильма "Хемингуэй и Геллхорн", (про отношения писателя и Марты, военного корреспондента), в котором неоднократно (естественно) упоминался данный роман.

С Хемингуэем у меня давние отношения ещё со школы, но вот "Колокол" меня отталкивал тогда своим объёмом и серьёзностью (наверно). Сейчас же я думаю, что не зря этот роман считают лучшим в его творчестве. Прочитав несколько рецензий, поняла, многим кажется произведение затянутым и лишенным действия, да и у меня самой тоже возникло пару таких мыслей в ходе знакомства с книгой, но...

Ничего не могу сказать отрицательного, книга заставляет задуматься о многих вещах, о таких, которых не каждому современному человеку дано понять с современными заморочками по поводу, какой купить следующий смартфон или как подкачать задницу.

Это произведение в первую очередь о гражданской войне, нет, не так... О людях, о людях по разные стороны, о людях с разными характерами и судьбами, о разных взглядах и мнениях.

Я могла бы написать ещё пару абзацев про каждого персонажа, такие они все разные, партизаны, такие хорошо прописанные личности, я так и чувствовала истинный дух испанцев!

Ускорило моё чтение и тот факт, что есть экранизация, в которой сыграла Ингрид Бергман - актриса, которую и представлял Эрнест, когда описывал персонажа Марию.
На удивление, фильм получился весьма хорош и, по-моему скромному мнению, не уступает книге.